Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

«ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ»: В РУЗАЕВКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ХУДОЖНИЦЫ ГАЛИНЫ СТЭПАН

«ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ»: В РУЗАЕВКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ХУДОЖНИЦЫ ГАЛИНЫ СТЭПАН

В последний январский день в Выставочном зале им. И.И.Сидельникова состоялось открытие выставки известной художницы Галины Стэпан «Источник вдохновения». В экспозиции представлены этюды, наброски к портретам из серии «Мокшанские типы», деревенские пейзажи.

Эта коллекция была сформирована несколько лет назад, когда писалась книга о ее жизни и творчестве. Галина Стэпан сама отбирала полотна для этой экспозиции.

Как рассказали организаторы, произведения Галины Стэпан демонстрировались на многочисленных всероссийских и международных выставках, они хранятся во многих музеях, а также в частных собраниях. Тематика картин, которые пишет художница в последнее время, связана с ее нынешним местом жительства. Это пейзажи, портреты, отражающие особенности среднеазиатской природы и этнической самобытности жителей Узбекистана и Таджикистана.

За годы жизни в Мордовии Галина Стэпан побывала во множестве сёл. Многие из населённых пунктов запечатлены на её картинах. Первомайское, Ежовка, Подгорное Канаково. В творчестве художницы в 1964 году преобладали сельские пейзажи, а спустя десятилетие появились первые картины из серии «Мордовские типы», которые могут увидеть посетители выставки.

В церемонии открытия приняли участие друзья и единомышленники художницы, представители творческой интеллигенции Рузаевки и Саранска.

Начальник управления культуры Анастасия Бакулина выразила благодарность всем, кто причастен к организации выставки. Издатель из Саранска Константин Шапкарин отметил особую восприимчивость рузаевцев к искусству, к талантливым произведениям. Об этом же говорила и Тамара Баргова – писатель, журналист, публицист, автор книги «Рузаевка».

Научный сотрудник республиканского музея изобразительных искусств Маргарита Сурина поделилась воспоминаниями о художнице.

Мордовская художница известна далеко за пределами республики. Она участник многих всероссийских и международных выставок. Сейчас художница редко приезжает в Мордовию, но любовь к малой Родине по-прежнему занимает значимое место в ее творчестве.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район