Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

Скоро наступит купальный сезон

До начала купального сезона остались считанные дни. Совсем скоро на водоемы устремятся толпы отдыхающих. Большое их количество наблюдается даже в тех местах, где купаться официально запрещено. Отправляясь на водоем, стоит задуматься о собственной безопасности, так как ежегодно на водных объектах в период купального сезона с людьми происходят несчастные случаи. Люди часто при купании (особенно при нырянии в незнакомых местах) травмируются об различные предметы в воде (коряги, битое стекло, различные металлические предметы и т.д.), тонут из-за того, что переоценили свои силы и заплыли слишком далеко и т.д. Особенно часто возникновение несчастных случаев и происшествий на водоемах связано с купанием в состоянии алкогольного опьянения. В течение купального сезона 2018 года в Рузаевском муниципальном районе Республики Мордовия, к сожалению, не обошлось без жертв, утонули четыре человека.

         В настоящее время администрацией городского поселения Рузаевка проводятся работы по подготовке места массового отдыха граждан на водном объекте на восточном берегу Сузгарьевского водоема, расположенного в северо-западной части городского поселения Рузаевка. Чтобы от летнего отдыха остались только приятные воспоминания отдыхающим не стоит забывать об элементарных правилах безопасности при нахождении на водоемах:

- не купайтесь в местах, где выставлены запрещающие знаки;

- не заплывайте за буйки, обозначающие границы плавания;

- не плавайте на предметах, не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и др.);

- не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, не прыгайте с них и с неприспособленных для этих целей сооружений в воду;

- не играйте в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, не допускайте действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся;

- не подавайте сигналы ложной тревоги;

- не купайтесь при большой волне и сильном ветре;

- не ныряйте и не плавайте под водой, если не можете проверить, какова глубина данного водоема и какие опасности могут подстерегать вас под поверхностью. Мутная вода, скрытые под водой объекты, неожиданные откосы и омуты, подводная растительность – все это факторы значительного риска;

- избегайте алкоголя до и во время купания или у береговой линии. Алкоголь может ухудшить чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль. Купание в жару в состоянии алкогольного опьянения чревато спонтанной остановкой сердца. Также у пьяного человека в воде могут развиваться судороги, причем, это происходит настолько внезапно, что человек даже не успевает крикнуть о помощи.

В рамках мероприятий, проводимых Правительством Республики Мордовия и Главным управлением МЧС России по Республике Мордовия, с 1 по 30 июня 2019 года планируется проведение месячника безопасности на водных объектах Республики Мордовия. Основная цель месячника безопасности - привлечение внимания населения к соблюдению мер безопасности на воде. В ходе месячника спланированы совместные патрулирования и рейды Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), спасательных служб, территориальных органов полиции, ВОСВОД, СМИ и других общественных организаций. Основное внимание уделяется детям - именно эта категория подвержена наибольшему риску при нахождении на водоемах. Ежегодно перед началом купального сезона проводятся профилактические занятия с учащимися в школах Рузаевского муниципального района, на информационных стендах размещается информация о правилах безопасного поведения при отдыхе на водоемах, оказанию первой помощи при несчастных случаях на воде в период купального сезона.

Контроль за детьми со стороны родителей в летнее время необходимо усилить и, даже находясь вместе с ребенком на отдыхе у воды, ни в коем случае не упускать его из виду!

Несчастных случаев на воде можно избежать, соблюдая элементарные правила:

- научите вашего ребенка плавать;

- никогда не поворачивайтесь спиной к ребенку, пока он в воде;

- купайтесь с детьми только в специально оборудованных для этого местах;

- не допускайте, чтобы ребенок глотал воду из водоема;

- научите вашего ребенка основам безопасности при летнем отдыхе на водоеме;

- не позволяйте детям находиться возле водоемов без присмотра взрослых.

Будьте осторожны при отдыхе у водоемов, соблюдайте правила безопасности!

Отдыхайте только в специально оборудованных для отдыха местах на водоемах!

Уважаемые родители! Чтобы предотвратить возможные несчастные случаи с детьми на воде не допускайте самостоятельного бесконтрольного пребывания их у водоемов!

Единый номер вызова служб экстренного реагирования – 112

 

Начальник отдела ЕДДС Кичимов В.В.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район