Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ЮНЫЕ ФУТБОЛИСТЫ ПРИНИМАЮТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

ЮНЫЕ ФУТБОЛИСТЫ ПРИНИМАЮТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

В актовом зале администрации Рузаевского муниципального района в минувшую субботу проходило чествование юных футболистов – победителей и призеров республиканского чемпионата.

В торжественной церемонии награждения принимали участие: глава Рузаевского муниципального района Вячеслав Кормилицын, заместитель главы по социальным вопросам Ольга Кострова, президент федерации футбола Мордовии Александр Яшков, ответственный секретарь федерации футбола Александр Курчавый, директор Центра физической культуры и спорта Вячеслав Цыганов.

Ведущие провели экскурс в историю рузаевского футбола: официальной датой отсчета истории мордовского футбола стоит считать осень 1919 года. На площади Свободы (ныне - улица Революции 1905 г.), в послереволюционное время футболисты с проезжающего мимо военного эшелона провели между собой нечто вроде показательного матча. На этом матче присутствовали и рузаевцы. В конце 20-х годов в Рузаевке уже был построен стадион, на котором стали проводиться все футбольные матчи.

В 1936 году был проведен первый чемпионат Мордовии по футболу. В довоенное время чемпионаты проводились по кубковой системе с выбыванием. Рузаевская команда «Локомотив» в финале встречалась со сборной Саранска и разгромила ее со счетом 4:1. Затем постепенно на лидирующие позиции в мордовском футболе выходят саранские команды.

В 1956 году «Локомотив» повторяет успех и вновь становится чемпионом Мордовии. В 1971 году в чемпионате республики побеждает уже другая рузаевская команда - «Химмаш». В 80-е годы больших успехов добивается еще один футбольный коллектив - ЭВМ В 1987 году произошел уникальный случай, когда в финале розыгрыша кубка республики встречались две рузаевские команды - «Локомотив» и ЭВМ. Победила тогда команда ЭВМ, через год ставшая чемпионом республики и завоевавшая суперкубок.

Представители рузаевского футбола не раз защищали цвета клубов высшей лиги в чемпионатах страны. Это Сергей Дикарев, Сергей Гриценко, Валерий Алескаров, Олег Антонов и Эдуард Косолапов. Не иссякла футбольными талантами рузаевская земля и по сей день. В настоящее время двое воспитанников рузаевской футбольной школы - Никита Сергеев (первый тренер - Артемов Александр Николаевич) и Никита Молочников (первый тренер - Саркин Марат Сафиуллович) прочно закрепились в юношеском составе футбольного клуба «Краснодар», причем Никита Сергеев является членом сборной команды России среди юношей.

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, игры которого, как известно, пройдут и в Саранске, проведение футбольных мероприятий в нашей республике приобретает наиболее актуальное значение. В сезоне 2016 года первенство Республики Мордовии по футболу среди детей и юношей проходило в два этапа.

На первоначальном этапе все команды-участницы были поделены на две зоны. По итогам игр в зонах по три лучшие команды с учетом сыгранных друг с другом матчей выходили в финальную пульку, где продолжали вести спор за награды первенства. У юношей первое и второе место были определены заранее, а за третье место разгорелась упорная борьба между командами из Торбеевского, Кадошкинского, Ардатовского и Рузаевского районов. Все решилось в последнем туре. Рузаевка побеждает Ардатов со счетом 4:1, что дает ей право занять третью ступень на пьедестале почета.

Детская команда «Рузаевка», выйдя в финальную пульку, проводила все матчи с явным превосходством над соперниками. Проиграв лишь в одной игре будущему серебряному призеру первенства - саранской команде «Мордовия-2002», наши юные футболисты победили в остальных матчах и уверенно стали первыми в республике.

«Рузаевский район всегда отличался в плане развития футбола, - сказал Александр Яшков. – Можно назвать немало талантливых игроков, тренеров, инспекторов и судей… Вам есть, кем гордиться.

Сейчас соревнования футболистов приобретают особое значение перед чемпионатом мира. Мы постараемся, чтобы воспитанники мордовской школы футбола из всех районов республики смогли бесплатно посетить матчи, которые будут проходить в Саранске».

Президент федерации футбола вручил награды командам и тренерам.

Вячеслав Кормилицын поздравил юных игроков, тренеров с успешным завершением футбольного сезона и вручил благодарственные письма и денежные премии.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район