Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

19 февраля на территории г. Рузаевка сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическую операцию «Пешеходный переход».

Мероприятие направлено на повышение культуры вождения среди водителей, на профилактику, предупреждение, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов и водителей.

Наряды ДПС будут максимально приближены к аварийным пешеходным переходам, а также к местам, где пешеходы нарушают правила дорожного движения, что неминуемо может привести к трагедии. Особое внимание будет уделено несовершеннолетним участникам дорожного движения.

В 2018 году на территории Рузаевского муниципального района произошло 19 наездов на пешеходов. В результате этих ДТП 2 человека погибли и 18 получили травмы различной степени тяжести. Более половины этих дорожных аварий произошли по вине самих пешеходов. Чаще они попадают в ДТП в силу своей невнимательности или спешки. Распространенное несоблюдение правил дорожного движения — переход дороги на запрещающий сигнал светофора, либо в неположенном месте. Но не стоит винить только пешеходов, зачастую и сами водители бывают, не правы, пытаясь поскорее «проскочить» перекресток на красный свет, не пропуская пешеходов на нерегулируемых переходах.

Что же делать? В первую очередь, необходимо начать с себя и соблюдать правила дорожного движения всегда. А еще — быть внимательным, как водителю, так и пешеходу. Знак пешеходного перехода должен быть одним из главных для водителя. Нужно помнить: подъезжая к переходу надо снизить скорость, если перед переходом остановился другой автомобиль, движение можно продолжить только тогда, когда водитель убедится, что на пешеходном переходе нет людей. И конечно, нужно уступать дорогу пешеходам. Пешеходы же обязаны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Берегите себя и своих близких!

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район