Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:

ВСЕ – НА ЛЫЖНЮ!

В минувшую субботу, 9 февраля, в Рузаевском муниципальном районе было проведено грандиозное спортивное мероприятие. В этот день рузаевцы вместе со всей страной принимали участие в традиционной лыжной гонке «Лыжня России – 2019». Около четырехсот человек встали на лыжи и пришли к Тат-Пишлинскому лесу для того, чтобы, преодолев дистанцию, приобщиться к здоровому образу жизни.

Перед началом гонки напутствие лыжникам дал Глава администрации городского поселения Рузаевка В.Н.Родионов. Валерий Николаевич отметил, что сама погода благоприятствует проведению спортивного праздника, пожелал всем удачи и сам стал участником VIP-забега, с которого, собственно, и началась программа «Лыжни России».

Участники VIP-забега преодолевали полукилометровую дистанцию. Первым к финишу пришел наш известный ветеран лыжных гонок, мастер спорта СССР Александр Кузин. Вторым дистанцию закончил также известный в прошлом лыжник, а ныне – индивидуальный предприниматель Шамиль Сайганов. Третье место занял первый заместитель Главы Рузаевского муниципального района С.В.Горшков. В свое время Сергей Викторович, защищая честь района, не раз становился победителем и призером республиканских соревнований по многоборью ГТО.

Далее состоялся первый масс-старт: на дистанцию три километра стартовали участники младшей возрастной группы (2005 г.р. и моложе) – и мальчики, и девочки. Надо сказать, что основную массу участников лыжной гонки составляли школьники: всего в соревнованиях приняли участие представители 17 школ: 8 городских и 9 сельских.

Первой среди участниц младшей группы финишировала ученица школы № 7 Елена Кандахарова, опередившая даже своих ровесников-мальчишек. Второе-третье место заняли сестры Шитихины – Елизавета и Варвара, представлявшие лицей № 4. У мальчиков всю призовую тройку составили ученики школы № 7: первое место занял Роман Кляшев, второе – Антон Беляков, третье – Виктор Чевмайкин.

Следом за младшей стартовали представители старшей возрастной группы (2004 г.р. и старше). В мужской компании призовые места распределились следующим образом: первым стал Никита Гришин (школа № 8), вторым – Валерий Абрамов (школа № 7), третьим – Николай Курочкин (поселок Плодопитомнический). У представительниц прекрасного пола вся тройка лучших вновь представляла школу № 7: победила Карина Рахмукова, второй результат показала Юлия Ширеева, третье место заняла Анна Бочкина.

По окончании каждого забега производилось награждение. Призерам вручались грамоты и медали от организаторов гонки – МАУ «Центр физической культуры и спорта». Кроме того, силами нашего учреждения было организовано бесплатное горячее питание. Каждый желающий мог отведать каши и выпить чаю. Немалую помощь в проведении гонки оказали тренеры по лыжным гонкам МБУ ДО «ДЮСШ», а также волонтеры из МАУ «Центр молодежной политики и туризма», за что всем огромное спасибо. Одним из спонсоров соревнований выступил Саранский дом науки и техники, представители которого вручали призерам в старшей возрастной группе сертификаты на скидку при обучении на водительские права.