Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:

ПАМЯТИ В.А.ПОТАПОВА

3-4 ноября в спортивном зале ДЮСШ на Школьном бульваре прошло открытое первенство Рузаевского муниципального района по тяжелой атлетике памяти мастера спорта СССР В.А.Потапова. Всего в соревнованиях приняло участие 12 команд: 2 – из Пензенской области и 10 – из городов и районов Республики Мордовии.

В субботу, 3 ноября, прошло торжественное открытие соревнований. Всех собравшихся приветствовала заместитель Главы района по социальным вопросам О.П.Кострова. Немало теплых слов было сказано в адрес того, в память о котором проводился турнир – о Валерии Александровиче Потапове. Воспитанник Н.С.Агапова, он не раз становился чемпионом Мордовии по тяжелой атлетике, также был победителем и призером различных всесоюзных и всероссийских турниров. Вместе с В.И.Ивочкиным принимал участие в становлении тяжелой атлетики в микрорайоне Химмаш города Рузаевка. Работая тренером, подготовил немало талантливых спортсменов, среди которых – рекордсмен СССР среди юношей, ныне тренер, Юрий Щанеков.

Прозвучал гимн России, и вот соревнования начались. В первый день в спор вступили девушки и юноши в весовых категориях до 50 кг. включительно. Во второй день состязались юноши во всех оставшихся категориях. Рузаевку представляли воспитанники тренеров Дмитрия Фомичева, Юрия Щанекова и Рафаила Ромашкина.

В категории 53 кг. у девушек второе место заняла Кузина Анна (Красносельцовская СОШ). В весе до 58 кг. третьей стала студентка кооперативного института Мирошкина Галина.

У юношей в самом легком весе – до 28 кг. – победил ученик лицея № 4 Дмитрий Смельский. В двух последующих весовых категориях – 32 кг. и 34 кг. – также победили рузаевцы, Белов Егор и Хабаров Алексей (оба – школа № 10). В весе до 38 кг. весь пьедестал почета заняли наши земляки: 1 место – Сяткин Илья, 2 место – Хаметов Рамиль (оба – школа № 10), 3 место – Давыдов Анатолий (школа № 9).

Во второй день соревнований в весе до 62 кг. победил студент РЖПТ, мастер спорта России, Алексей Фомичев. Второе-третье места заняли студенты Рузаевского филиала СПТ Мелякин Артем и Гурин Алексей. Весовая категория 69 кг. принесла победу Жукову Максиму (гимназия № 1). Бочкарев Иван (филиал СПТ) – второй. В весе до 77 кг. победил мастер спорта Виталий Белов (РЖПТ). Студент МГУ Максим Денисов занял третье место. Особо отметим Алексея Киселева (РЖПТ), который побил все три юниорских рекорда республики в категории до 85 кг.: рывок – 139 кг., толчок – 164 кг. и сумма двоеборья – 300 кг. Второе и третье место в этом весе заняли, соответственно, Яушев Алексей (филиал СПТ) и Сороченков Олег (лицей № 4). И, наконец, в категории до 94 кг. победил работник МВД Судапин Руслан. На третьем месте – Спиридонов Владимир, школа № 5.

Победители и призеры соревнований были награждены медалями, грамотами и призами от организаторов – МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района.