Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ПРАЗДНИЧНЫМ БОГОСЛУЖЕНИЕМ ОТМЕТИЛИ 150-ЛЕТИЕ ХРАМА В ПАЛАЕВКЕ

ПРАЗДНИЧНЫМ БОГОСЛУЖЕНИЕМ ОТМЕТИЛИ 150-ЛЕТИЕ ХРАМА В ПАЛАЕВКЕ

4 ноября в Палаевке отметили престольный праздник и 150-летие храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Благочинный второго округа Рузаевского района протоиерей Григорий в сослужении настоятеля храма отца Сергия совершил литургию и водосвятный молебен. На торжественное богослужение приехали Глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын, первый заместитель Главы Сергей Горшков, Глава городской администрации Валерий Родионов, депутаты, а также многие уроженцы Палаевки, которые в настоящее время живут в Рузаевке, Саранске. Большая делегация прибыла из города Балаково Саратовской области, где до назначения в Палаевку работал отец Сергий.

Благочинный возглавил крестный ход по храмовой территории, участниками которого стали прихожане и гости.

По завершении богослужения с приветственным словом к собравшимся обратился Вячеслав Кормилицын. Глава пожелал сельчанам, чтобы храм еще долгие годы оставался сердцем духовной жизни Палаевки.

Поздравили прихожан священники. Отец Григорий призвал присутствующих не забывать дорогу к храму, укрепляться в вере, творить дела милосердия, а также вести летопись, записывать значимые события из истории храма, чтобы сохранить память об этом для потомков.

Отец Сергий поблагодарил руководство района за поддержку. Заместитель главы Палаевско-Урледимского сельского поселения Клавдия Кузнецова адресовала слова благодарности Николаю Рыбину, благодаря которому храм открылся в конце 80-х. За свою историю храм закрывался дважды: в 30-е и в 60-е годы прошлого века. Руководитель колхоза «Новая жизнь» Николай Рыбин откликнулся на просьбы верующих, и после ремонта 12 июля 1989 года здесь снова начали проводить богослужения.

…Несмотря на дождливую и пасмурную погоду, на душе у прихожан в этот день было светло и радостно, чувствовалось единение и духовный подъем. Престольный праздник и славная юбилейная дата объединили жителей села.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район