Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

АКЦИЯ «ЗАСВЕТИСЬ! СТАНЬ ЗАМЕТНЕЙ НА ДОРОГЕ»

АКЦИЯ «ЗАСВЕТИСЬ! СТАНЬ ЗАМЕТНЕЙ НА ДОРОГЕ»

Воспитанники детского сада № 10 города Рузаевка узнали о способах безопасного движения пешеходов. Сотрудники отделения Госавтоинспекции совместно с воспитателями провели комплекс мероприятий с дошкольниками в рамках акции «Засветись! Стань заметней на дороге».

Цель акции - привлечь внимание детей и родителей в необходимости использования светоотражательных элементов, формирование и закрепление основных правил безопасного поведения при передвижении в темное время суток.

Дошкольникам и их родителям рассказали о значимости световозвращающих элементов. В рамках занятия дети посмотрели презентацию, тематические мультики по соблюдению ПДД маленькими пешеходами. Ребята узнали, что для обозначения себя на дороге в темное время суток или в непогоду нужно совсем немного – разместить «светлячки» на одежде, сумке, рюкзаке, обуви и т.д. Отряжаясь в свете фар машин, они позволят водителям снизить скорость и не допустить наезда. В темноте водитель автомобиля замечает пешехода лишь на расстоянии 25-30 м. А пешехода со световозвращателем: с ближним светом – 150 м, с дальним светом - 400 м. Вывод: фликер может спасти жизнь! Также ребята узнали, как инспектора ГИБДД становятся заметными на дороге, изучив наглядно «светящуюся» экипировку полицейского. Была проведена разъяснительная работа с каждой семьей. Многие родители приобрели или изготовили своими руками фликеры, которые дети прикрепили на верхнею одежду.

Акция прошла плодотворно. У детей сформированы знания, умения и навыки, как важно сохранять свою жизнь и жизнь своих близких.

Уважаемые родители! Помните, что световозвращающие элементы подходят взрослому и ребенку, велосипедисту и пешеходу – всем, кто заботится о своей безопасности  и безопасности близких, т. к., по наблюдениям, помогают снизить риск наезда на пешехода в 6,5 раз.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район