Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ДИРЕКТОР СУЗГАРЬЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ВЯЧЕСЛАВ КУДАШОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСТРЕЧЕ СО СПИКЕРОМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ДИРЕКТОР СУЗГАРЬЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ВЯЧЕСЛАВ КУДАШОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСТРЕЧЕ СО СПИКЕРОМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля состоялась встреча в Москве председателя совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко с тружениками социальной сферы села. Ее участниками стали 183 человека из 67 регионов России: сельские учителя, медицинские работники, представители учреждений культуры.

В составе делегации Республики Мордовия был и наш земляк – директор Сузгарьевской средней школы Вячеслав Евгеньевич Кудашов. По возвращении он поделился впечатлениями с местными журналистами.

«Мне впервые посчастливилось побывать на мероприятии подобного уровня, - сказал Вячеслав Кудашов. – Перед началом мероприятия довелось пообщаться с Сергеем Ивановичем Кисляком – сенатором от Мордовии. Он знаком с историей нашей республики, знает, что на территории Рузаевского района располагается бывшее имение одного из князей Голицыных. Сергей Иванович знаком с потомками князей Голицыных, ныне проживающими в Соединенных Штатах. Летом 2017 года он посетил поселок Плодопитомический, и от этой поездки у него остались самые теплые воспоминания.

Выполняя поручение главы Рузаевского района Вячеслава Юрьевича Кормилицына, я вручил Сергею Ивановичу Кисляку икону Спасителя, вышитую сельской мастерицей Людмилой Ефимовной Чавкиной. Эта икона была освящена в 2014 году в храме Архангела Михаила села Архангельское Голицыно протоиереем Владимиром (Меньшойкиным).

На встрече с работниками социальной сферы села в своём вступительном слове Валентина Ивановна Матвиенко отметила огромную роль села в жизни нашей страны, ведь более четверти населения, это сельские жители. Председатель Совета Федераций заверила участников встречи, что государство и впредь будет оказывать селу всестороннюю поддержку, так как заинтересовано не только в сохранении сёл и деревень, но и в их развитии и улучшении социально-экономической обстановке в сельской местности.

Затем перед собравшимися выступил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хизирович Хатуов, который рассказал об успехах аграриев за прошедший год и о приоритетных направлениях в работе министерства по развитию сельских территорий. В дальнейшем в дискуссии приняли участие представители сельской интеллигенции из разных регионов страны, которые поделились не только успехами в своей работе, но и проблемами с которыми приходится сталкиваться работникам социальной сферы села в каждодневной, нелёгкой работе. Животрепещущие вопросы сельской жизни поднимали учителя и врачи, библиотекари, работники музеев, социальные работники и сотрудники реабилитационных центров».

В ходе встречи были затронуты темы модернизации объектов образования, восстановления сельских клубов, сохранения и приумножения культурного наследия, вопросы организации системы здравоохранения, повышения доступности медицинской помощи, обеспечения транспортной доступности сельских населенных пунктов.

В.И.Матвиенко отметила, что планирует обратиться к Президенту РФ с предложением объявить следующий год Годом села.

Открытый микрофон дал возможность для выдвижения предложений по развитию сел в регионах Российской Федерации.
В рамках встречи состоялось награждение руководителей и специалистов социальной сферы села, представивших оригинальные проекты, лучшие из которых были представлены в фойе.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район