Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Хованщинского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://xovanshhina.gosuslugi.ru

Справочная информация

История села

В 1893 году, когда через нынешнюю Мордовию прошла Московско-Казанская железная дорога, возникла станция. Называлась она Куликовкой, так как вблизи находилось село с таким наименованием.

В Хованщину эту станцию переименовали только в 1916 году, так как на линии Московско-Казанской железной дороги оказалось две станции с названием Куликовка.

На станции Куликовка в начале ХХ века купец О.П.Малышев основал паровую мельницу, где в 1903 году был организован нелегальный кружок. Его организовали конторщик И.А.Калинин и сыновья самого купца Малышева.

Отсюда нелегальная литература распространялась по многим населенным пунктам бывшего Инсарского уезда. Члены кружка организовывали тайные сходки крестьян. На них читались нелегальные брошюры и прокламации, разъяснялась антинародная сущность политики царизма. В конце концов участники подпольной организации были арестованы и осуждены. Ее руководитель И.А.Калинин был сослан в Сибирь.

В 1928 году на станции Хованщина, кроме вокзала, были только дом бывшего купца Попова, в котором потом открылась школа, чайная, 4 железнодорожных казармы, 3 жилых дома и кордон лесной охраны. В том же году возле железнодорож- ной станции стали селиться семьи из села Куликовка, которые затем объединились в колхоз «Валда Ян». В 1964 году колхоз был преобразован в откормсовхоз «Инсарский», в 1984 году переименован в совхоз «Хованщинский» и полностью перешел в подчинение Рузаевского района.

А теперь вернемся к названию Хованщина. С таким названием в начале ХV111 века в этих местах появилось сельцо, основанное князьями Хованскими, которые имели здесь земельные владения. Позже в окрестностях сельца Хованщина появилось несколько Хованских выселок, в основном в сторону бывшей станции Куликовка. И, вероятно, когда встал вопрос о ее переименовании, тогда и взяли для нее «музыкальное» название находящихся вблизи населенных пунктов Хованщина.

В настоящее время в состав Хованщинского сельского поселения входят: село Хованщина, село Куликовка, деревня Дивеевка.

В селе Хованщина находятся Администрация сельского поселения, средняя общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, библиотека, отделение почтовой связи, отделение сбербанка, три магазина. В 2002 году завершена газификация села, построена новая школа на 100 ученических мест.

В окрестностях – великолепная природа. Здесь размещен детский оздоровительный лагерь имени Володи Дубинина.

В некогда большом мордовском селе Куликовка достопримечательностью остается только величественный Храм Михаила Архангела, снаружи и внутри украшенный старинными фресками, построенный в 1851 году и являющийся памятником архитектуры Х1Х века. В настоящее время храм восстановлен, работает приход, ведется богослужение.

Село Куликовка – малая родина народной артистки России и Мордовии Александры Николаевны Куликовой.

.xls

Паспорт социально-экономического развития Хованщинского сельского поселения на 01.01.2017 г.

Скачать
(0,15 mb)
Посмотреть

Структура сайта

Закрыть
меню

Хованщинское сельское поселение