Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта городского поселения Рузаевка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka-gp.gosuslugi.ru

ОСНОВНЫЕ СИГНАЛЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В условиях повседневной жизни граждане самостоятельно обеспечивают свою безопасность. Но в чрезвычайных ситуациях (ЧС) эта обязанность перекладывается на структуры гражданской обороны. Основная цель мероприятий, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий ЧС природного и техногенного характера, а также поражающих факторов оружия массового поражения и обычных средств нападения - это недопущение и сокращение рисков поражения людей и принятие защитных мер в зависимости от конкретных условий происшествия.

Большая роль при возникновении ЧС отводится своевременному информированию и оповещению населения об опасностях и угрозах жизни и здоровью людей от поражающего воздействия источников ЧС. Оповещение организуется через сеть электрических сирен, через проводное радиовещание, телевидение, посредством мобильных передвижных установок, мегафонов.

Помимо общих информационных сообщений, существует ряд специальных тревожных сигналов, которые применяются для оповещения об опасностях использования химического, ядерного и бактериологического оружия. К ним относятся:

- сигнал «Воздушная тревога», предназначенный для населения, находящегося в зоне риска поражения противником. Оповещение осуществляется через радиотрансляционную сеть и сопровождается звуками сирен.

- сигнал «Химическая тревога». Этот сигнал оповещает о конкретных угрозах бактериологического или химического нападения. Это значит, что необходимо надеть противогаз и немедленно найти укрытие. В случае угрозы бактериологического нападения в рамках оповещения даются дополнительные инструкции о дальнейших действиях.

- сигнал «Радиационная опасность». Сигнал предназначается населенным пунктам, в направлении которых движется радиоактивное облако. Тем, кому адресуется данное оповещение, необходимо воспользоваться ватно-марлевой повязкой и респиратором, после чего укрыться в противорадиационном убежище.

- сигнал «Отбой воздушной тревоги». Этот сигнал означает, что с разрешения комендантов убежище можно покинуть. В местах, пораженных оружием массового действия, передаются сведения о сложившейся ситуации, режимах поведения и мерах, направленных на ликвидацию нападения.

 

Отдел ГО администрации

городского поселения Рузаевка

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Городское поселение Рузаевка