Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Архангельско-Голицынского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://arxgoliczino.gosuslugi.ru

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ, ЧЕМ ГРОЗИТ НЕУПЛАТА АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ, ЧЕМ ГРОЗИТ НЕУПЛАТА АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА

С начала года сотрудниками отделения Госавтоинспекции отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району за неуплату штрафа привлечено к административной ответственности 73 человека.

Штрафы ПДД относятся к административным, и КоАП устанавливает срок их оплаты на отметке в 60 дней: согласно пункта 1 статьи 32.2 «Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу». Еще 10 дней дается автовладельцу на обжалование нарушения – таким образом, максимальный суммарный срок уплаты штрафа ГИБДД составляет 70 дней. При этом, как известно, в течение первых 20 дней есть возможность оплатить штраф со скидкой в 50%.

Стоит отметить: срок оплаты штрафа начинает отсчитываться независимо от того, получил ли водитель на руки копию протокола о нарушении или письмо с требованием об оплате штрафа ГИБДД, зафиксированного автоматической камерой. Пролежав на почте положенный срок (обычно это 30 дней), заказное письмо отправляется назад, и начинается отсчет срока уплаты штрафа. Если штраф не оплачен в указанный выше срок, это считается неуплатой и наказывается по статье 20.25 КоАП РФ. Пункт 1 этой статьи гласит, что «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма которых превышает десяти тысяч рублей судебный пристав – исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

Уважаемые граждане сотрудники ГИБДД рекомендуют Вам вовремя оплачивать административные штрафы во избежание негативных последствий.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Архангельско-Голицынское сельское поселение