Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта городского поселения Рузаевка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka-gp.gosuslugi.ru

О местоположении объектов капитального строительства на земельных участках (о привязке ОКС к земельным участкам)

Управление Росреестра по Республике Мордовия подвело итоги совместной с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия работы по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о местоположении объектов капитального строительства на земельных участках (привязка ОКС к земельным участкам) за 8 месяцев 2020 года. Напомним, «привязать» объект капитального строительства к земельному участку – значит установить фактическое местоположение объекта на конкретном земельном участке.

«В ЕГРН содержатся сведения о более 248 тысяч объектов капитального строительства, расположенных на территории Республики Мордовия. Более 50 тысяч ОКС не имеют установленных связей. Общий процент привязки по Республике Мордовия составляет 77,53%», – отметила заместитель начальника отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Республике Мордовия Светлана Макарова.

Если объект недвижимости не привязан к участку, могут возникнуть сложности. Например, такие сведения могут потребовать в банк при получении ипотеки, организации, которые занимаются подведением коммуникаций к дому (газовая служба, водоканал и т.д.), в администрации при оформлении разрешения на ввод в эксплуатацию или иные организации.

Чтобы избежать проблемных ситуаций, гражданам необходимо заблаговременно позаботиться о наличии в реестре недвижимости таких сведений. Если они отсутствуют, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Специалист проведёт обмер строения и определит её точные координаты с привязкой к земельному участку. После подготовки межевого или технического плана необходимо будет обратиться с заявлением об учете изменений объекта недвижимости в орган регистрации прав через многофункциональный центр либо посредством почтового отправления. Кроме того необходимые документы можно подать с помощью электронного сервиса, на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) или в «Личном кабинете правообладателя».

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Городское поселение Рузаевка