Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Ключарёвского сельского поселения (архив) Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:

Информация об организации современной системы сбора и вывоза отходов в муниципальных образованиях Республики Мордовия

К концу 2018 г. все регионы Российской Федерации должны перейти на новую систему обращения с отходами. В связи с внесёнными изменениямивФедеральный закон Российской Федерации«Об отходах производства и потребления» в России началось реформирование отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).

Внедрение современной системы сбора, вывоза ТКО на территории Республики Мордовия было необходимо прежде всегоиз-за большого количества несанкционированных свалок отходов во многих поселениях, которые загрязняют почву, атмосферу, грунтовые воды и представляют реальную угрозу жизни и здоровью человека. Свалки образовывались из-за отсутствия во многих поселениях республики контейнеров для сбора отходов или их недостаточного количества.

В настоящее время только в сельских населённых пунктах Мордовии установлено более шести с половиной тысяч современных евро-контейнеров. Мордовия - сегодня первый регион в России, в котором новые евро-контейнеры установлены практически во всех сельских поселениях.  Население  Республики охвачено  современной системой сбора и вывоза отходов. Улучшилось санитарное состояние и экологическая обстановка  в  сёлах.

 

Оплата коммунальной услуги за обращения с отодами.

В соответствии со ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый отходообразователь, т.е. физические и юридические лица, обязаны присоединиться к (публичному) договору с Региональным оператором.

Публичная оферта была размещена на официальном сайте регионального оператора ООО «РЕМОНДИС Саранск» в сети «Интернет» – http://remondis-saransk.ru/, а также в газете Известия Мордовии от 04.04.2018 г.

 

Для присоединения к публичной оферте (договору) необходимо оплатить квитанцию Регионального оператора.

В случае невнесения платы потребителями (образователями отходов) в установленные законодательствоми договором сроки она будет взыскана с него в установленном судебном порядке с возложением на должника всех судебных расходов, штрафов и пеней, предусмотренных договором и законодательством Российской Федерации.

Поэтому своевременная оплата услуги по обращению с отходами позволит сэкономить время и средства на судебные издержки.

Оплатить квитанцию Рег.оператора можно в отделениях любого банка, почты, или online через специальные приложения для смартфонов или компьютеров.

Так как услуга по обращению с ТКО с 1 мая относится к коммунальным услугам,на неё распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам.

Для получения предусмотренных льгот необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

 

Стоимость коммунальной услуги по обращению с ТКО составляет с 01.08.2018:

- в индивидуальных жилых домах - 91,84 руб./чел./мес.;

- многоквартирных домах - 84,9 руб./чел./мес.

 

Установленные контейнеры предназначены только для сбора ТКО, образуемых в жилых помещениях. Запрещено складировать в контейнеры или на контейнерных площадках деревья, ветки, строительный мусор, промышленные, а также прочие отходы, не относящиеся к ТКО.

 

Обязательна ли плата за коммунальную услугу по обращению с отходами?

Обязанность по оплате коммунальных услуг закреплена в ч.1 ст.153 Жилищного кодекса РФ. Также согласно п.20 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

 

Можно ли отказаться от услуги Рег.Оператора?

Отказаться от пользования услугами Регионального оператора нельзя. Так как самостоятельно накапливать твердые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Также для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил, а также за отсутствие договора с региональным оператором лицо может быть привлечено к ответственности по ст.8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (для физических лиц установлен штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей). Наложение и уплата указанного штрафа не освобождает лицо от обязанности по оплате услуг регионального оператора

 

 

Регулярный вывоз отходов способствует благоприятной экологической обстановке в  населённых пунктах Республики Мордовия

 

По вопросам о работе Регионального оператора по обращению отходами можно обращаться в Министерство жилищно - коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения республики Мордовия по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая 33 корпус 3. Тел 8 (8342) 39-16-48.

 

Тел. Регионального оператора по обращению с отходами Республики Мордовия:

(8342) 29 27 59

 

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Ключарёвское сельское поселение (архив)