Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Красноклинского сельского поселения (архив) Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:

День системного администратора (День сисадмина) в России

День системного администратора (День сисадмина) в России

Когда отмечают

День системного администратора отмечается в России ежегодно в последнюю пятницу июля. Он не является выходным днем. В 2018 году дата выпадает на 27 июля. В РФ он пока не имеет официального статуса, признанного на государственном уровне.

 

Впервые праздник прошёл 28 июля 2000 года в США. Во многих европейских государствах и в Америке его справляют каждую пятницу, выпадающую на 13-е число.

 

Кто празднует

В торжествах принимают участие все, кто имеет отношение к системному администрированию, управлению базами данных. Праздник считают своим студенты, выпускники и преподаватели профильных учебных заведений. Памятную дату справляют их коллеги, друзья, родственники, знакомые.

 

История и традиции праздника

Основоположником чествований стал американский специалист Тед Кекатос. Впервые мероприятие прошло на окраине города Чикаго в 2000 году. Ему предшествовала скромная рекламная кампания в виде сайта, посвящённого популяризации события. Под открытым небом была проведена вечеринка. В ней приняли участие работники компании, разрабатывающей программы. С тех пор праздник стал обретать широкую известность во многих странах мира. Россия не стала исключением.

 

День системного администратора в 2018 году знаменуется поздравлениями сотрудников. Звучат тёплые слова, пожелания здоровья и успеха в ответственном труде завершаются звоном бокалов. Коллектив обычно угощается тортом с логотипом, имеющим отношение к компьютерной индустрии, вручаются памятные подарки. Среди них - открытки, футболки, чашки, ручки, блокноты. Торжества переносятся из кабинетов в кафе, рестораны и бары. В средствах массовой информации упоминается о событии. В профильных журналах печатаются статьи, посвящённые специалистам.

 

С 2006 года в Российской Федерации, при поддержке крупных предприятий сферы информационных технологий, проходит Всероссийский слёт системных администраторов. Он приурочен к чествованию специалистов данной сферы. На мероприятии, проходящем под Калугой, обмениваются опытом, обсуждаются рабочие вопросы, новинки, тестируется оборудование и проводятся презентации. Оно собирает несколько тысяч участников из многих стран ближнего зарубежья. За последние несколько лет набрали популярность аналогичные фестивали.

 

О профессии

Системные администраторы ведут деятельность по созданию и поддержанию работоспособности компьютерных сетей, серверов, периферийного оборудования, установке программ. В их задачи входит бесперебойное функционирование различных высокотехнологичных изделий, серверов и своевременное устранение неполадок в операционных системах.

 

Путь в профессию начинается с получения профильного образования в учебном заведении. В нём осваиваются теоретические знания и практические навыки. Сотрудники должны постоянно следить за изменениями в их сфере, пользоваться передовым опытом в борьбе с вредоносными программами. Для этого существуют форумы, выставки, специальная литература.

 

На их плечи возложены обязанности по обеспечению безопасности информации, её резервному копированию и предотвращению несанкционированного доступа. Системный администратор может работать в составе специализированной компании, оказывающей соответствующие услуги или быть в штате любого другого предприятия.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Красноклинское сельское поселение (архив)