Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

СТАРШЕКЛАССНИКАМ РАССКАЗАЛИ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ РАБОТЫ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

СТАРШЕКЛАССНИКАМ РАССКАЗАЛИ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ РАБОТЫ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

Кадровый вопрос сохраняет актуальность для сельского хозяйства. Но сегодня здесь ждут подготовленных специалистов. Современная техника, новые технологии, которые используются в агропромышленном комплексе, требуют соответствующих знаний и квалификации. В аграрном институте МГУ им. Н.П.Огарева можно не только освоить востребованные в АПК профессии, но и принять участие в республиканских программах в качестве студента, а впоследствии – молодого специалиста, начинающего фермера.

Министерство сельского хозяйства Мордовии оказывает большую поддержку труженикам села, реализуя такие программы как «Устойчивое развитие сельских территорий», «Поддержка начинающих фермеров»; поддерживает молодые кадры, начиная со студенческой скамьи.

Выбор будущей профессии волнует и старшеклассников. Администрация Рузаевского района с целью помочь выпускникам определиться с выбором активно сотрудничает с аграрным институтом. Преподаватели и студенты ежегодно бывают в нашем районе и встречаются со старшеклассниками и их родителями.

12 октября в Арх-Голицынской средней школе состоялась очередная профориентационная встреча с учащимися сельских школ. Открывая мероприятие, заместитель главы Рузаевского района по сельскому хозяйству Сергей Горшков рассказал о сельскохозяйственных предприятиях, фермерах, которые успешно работают на территории сельских поселений. Пожелал старшеклассникам реализовать свои мечты.

Преподаватель аграрного института Андрей Волошин остановился на условиях поступления, а также на материально-технической и научно-методической базе вуза. Плюсов у института немало. Широкий выбор специальностей, опытный преподавательский состав, оснащение современным оборудованием и подход к обучению с учетом самых современных требований привлекают сюда ребят, выбравших сельскохозяйственное направление. Многие студенты начинают работать по специальности уже на старших курсах. Есть и такие, кто решил работать на себя, и, получив субсидию, начали развивать свой собственный бизнес.

Активисты из числа студентов подробно разъяснили льготы и преимущества обучения аграрным специальностям. Презентации содержали не только цифры, но и информацию о конкретных людях, которые с помощью господдержки решили стать фермерами или развивать личное подсобное хозяйство.

Школьники с интересом слушали выступающих. Самые внимательные приняли участие в викторине и заработали сладкие призы.

Представители ООО «Агросоюз» призвали ребят не сомневаться и сделать выбор в пользу аграрной профессии. Заместитель директора предприятия Владимир Ломанов и технолог по кормлению Татьяна Шитихина заверили школьников, что современное сельское хозяйство за последние годы сделало большой шаг вперед, и сегодня на фермах и на полях используется самая современная техника. В хозяйстве ждут молодых специалистов.

Подвела итоги встречи Светлана Янгляева, главный специалист отдела по кадровой политике министерства сельского хозяйства республики. Она отметила, что государственная поддержка позволяет не только расширять производство, но и обеспечить достойные условия труда и жизни специалистов, поэтому работать на селе сегодня престижно. Активные участники летних полевых работ были отмечены благодарностями министерства.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район