Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

Новости от Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия

5 новшеств для садоводов и дачников

В начале августа президент подписал сразу два документа, которые в той или иной степени затрагивают интересы многочисленных российских дачников.

1. Объявлена "лесная амнистия". Этот закон уже вступил в действие с 11 августа. И напрямую касается тех землевладельцев, которые неожиданно обнаружили, что их участки пересекаются с землями лесного фонда. Граждане в большинстве случаев спорную землю честно купили или получили еще в давние советские времена. Более того, нередко и в государственном реестре прав на недвижимость эти участки учтены, но в государственном лесном реестре там значится лес. Теперь, если у дачника права на спорную землю возникли до 1 января 2016 года, они будут считаться законными. Исключение - особо охраняемые природные и ряд других "особых" территорий.

2. Кто кому товарищество. Закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества" уже успел немало нашуметь. В немалой степени потому, что дачные товарищества там упраздняются. Останутся только садоводческие и огороднические. Причем именно товарищества - партнерств и кооперативов тоже не будет. На огородных участках, как и раньше, можно строить только что-то вроде сарайчиков или бытовок. А вот те дома, которые построены на участках в садоводствах, могут быть признаны жилыми домами, то есть по идее в них можно официально прописаться и жить постоянно. Порядок перевода садового дома в жилой в законе не прописан, сказано только, что его должно разработать правительство. Закон вступает в действие только с 1 января 2019 года.

3. Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) может превратиться в товарищество собственников жилья (ТСЖ). Еще одна новость из того же закона. Там, где садоводства уже каким-то образом оказались на территории населенного пункта и у всех садоводов на участках построены именно жилые дома, можно преобразовать свое СНТ в ТСЖ. В этом случае житье-бытье бывших садоводов будет регулироваться уже Жилищным кодексом - примерно как у собственников квартир в многоэтажках.

4. Водокачки в законе. Этот пункт закона о садоводах и огородниках эксперты считают одним из действительно полезных. Скважинами садоводческие и огороднические товарищества теперь могут пользоваться без специальной лицензии на недропользование. В основном ее и так никто не имел - для получения лицензии нужно пройти множество дорогостоящих процедур, а у садовых товариществ на это, как правило, нет денег - но конфликтов с контролирующими органами на этой почве возникало немало. Теперь вопрос о незаконных водокачках снят. Пункт про скважины, в отличие от остальных положений закона, уже вступил в силу.

5. За обустройство платить будут все. Урегулирован и еще один конфликтный вопрос - о том, что и как должны платить те граждане, у которых участки на территории садоводства есть, но которые в члены этого товарищества не вступали.

Теперь порядок будет близким к тому, что действует для жильцов многоэтажек. Вступал ты куда-то, не вступал - за "коммуналку", а также за содержание и управление общим имуществом плати. То есть с членов товарищества и дальше будут собирать взносы - членские и целевые.

В каких случаях вас могут лишить дачного дома и участка?

В соответствии с 218 законом, единственным подтверждением права собственности в России является запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Речь идёт о п. 15 ст. 41 закона. Этот конкретный пункт гласит, что в случае если в течение пяти лет со дня государственного кадастрового учёта земельного участка не была осуществлена государственная регистрация права собственности, безвозмездного пользования, аренды, доверительного управления и т. д., то орган регистрации прав снимает такой земельный участок с государственного кадастрового учёта.

После этого орган кадастрового учёта передаёт органам местного самоуправления сведения о таких земельных участках. Они ставятся на учёт уже как бесхозяйные. Сама подача сведений и признание участка бесхозяйным происходит в течение определённого времени, около двух лет. Такой срок не мешает правообладателю оформить на данный участок необходимые документы.

Предположим, кто-то поставил свой участок на кадастровый учёт, провёл межевание, а регистрировать его не стал. Соответственно, такому человеку необходимо подать в МФЦ заявление о государственной регистрации права собственности либо какого-нибудь иного права на данный участок. С 2018 года земельным участкам, состоящим на учёте в ЕГРН, нужно будет сделать ещё и межевание: обозначить границы участка графически. Иначе дачники не смогут распоряжаться своим земельным участком: продавать его, дарить, передавать по наследству.

Выбор кадастрового инженера может определить

качество кадастровых работ

Важным моментом при оформлении прав на объекты недвижимости на этапе подготовки технического плана, межевого плана или акта обследования является выбор грамотного и квалифицированного исполнителя кадастровых работ - кадастрового инженера.

Чтобы не ошибиться в выборе кадастрового инженера, необходимо учесть некоторые немаловажные моменты. Кадастровый инженер обязательно должен быть членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО). Для того, чтобы проверить имеющуюся информацию, достаточно зайти на официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru) в раздел "Реестр кадастровых инженеров". По ФИО кадастрового инженера Вам будут представлены необходимые сведения в виде личной карточки. При этом необходимо обратить внимание на следующее:

- действующий кадастровый инженер, имеющий право на ведение кадастровой деятельности, отмечается в поле "Статус" зеленой галочкой, соответственно, если такого права нет - красным крестиком, означающим, что кадастровый инженер лишен права;

- информацию о том, работает ли данный специалист в качестве ИП или является работником юридического лица, состоит ли в СРО, результат профессиональной деятельности (количество решений об осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и об отказе в осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав).

Проанализировав имеющиеся сведения и выбрав кадастрового инженера, следует заключить договор на выполнение кадастровых работ, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

Для входа в личный кабинет Росреестра

используйте учетную запись на портале Госуслуг

Кадастровая палата по Республике Мордовия напоминает, что для авторизации в личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации. Зайти в «Личный кабинет» на сайте Росреестра (rosreestr.ru) можно пользуясь тем же логином и паролем, что и на сайте госуслуг.

С помощью сервиса «личный кабинет», который размещен на главной странице сайта Росреестра, можно подать заявление и документы на регистрацию прав, кадастровый учет, а также получение единой процедуры. Только в личном кабинете можно получить ключ доступа к ФГИС ЕГРН, посредством которого сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно получить в самое короткое время. Кроме того, в личном кабинете правообладатель может подать заявление на исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, в записи ЕГРН, а также заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости, зарегистрированного без личного участия собственника (его законного представителя).

В личном кабинете заявитель также может предварительно записаться на прием для получения услуг ведомства, выбрав удобные для него дату и время.

Кадастровая палата напоминает, информацию о недвижимости можно уточнить с помощью «Публичной кадастровой карты»

С помощью сервиса "Публичная кадастровая карта" можно оперативно уточнить информацию об определенном объекте недвижимости или земельном участке, которые внесены в государственный реестр. Воспользоваться кадастровой картой может каждый на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) в разделе "Электронные услуги и сервисы". Информация предоставляется бесплатно.

Пользователь получает в режиме онлайн список сведений об объектах, расположенных на всей территории РФ, такие как: тип и статус, кадастровый номер, площадь (причем, если у земельного участка указана уточненная площадь, значит, у такого участка определены точные границы), кадастровую стоимость, разрешенное использование, дата постановки на кадастровый учет и дата изменений сведений и другие общедоступные данные.

С помощью сервиса "Публичная кадастровая карта" любой собственник может проверить, установлены ли границы его участка. Если местоположение установлено, то на карте появится контур земельного участка. Если же выяснилось, что границы не установлены, то для межевания участка собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Как не стать жертвой мошенников?

На что в первую очередь стоит обратить внимание при покупке недвижимости? Кадастровая палата по Республике Мордовия советует придерживаться простой инструкции:

1) Обращаться к онлайн-сервису, который позволяет узнать кадастровую стоимость объекта, его площадь и наличие (отсутствие) прав и ограничений прав. Сервис поможет уточнить, стоит ли объект на кадастровом учете. Если стоит, обратиться за выпиской в МФЦ, чтобы узнать правообладателя.

2) Не подменять договор дарения договором купли-продажи и наоборот. Впоследствии заинтересованное лицо может обратиться в суд с признанием сделки недействительной.

3) Если договор купли-продажи заключается через представителя, к которому утрачено доверие, необходимо тут же обратиться к нотариусу с заявлением об отмене доверенности и представить справку нотариуса об ее отмене.

4) Опасаться непроверенных фирм и риэлторов. Надежнее обратиться в офис Кадастровой палаты, которая составит договор и заодно проверит все документы.

Кроме того, собственник недвижимости, который опасается, что с его объектом могут провести незаконную сделку может внести в Единый государственный реестр недвижимости запись о невозможности осуществления любых сделок с принадлежащим ему имуществом без его личного участия.

Куда пожаловаться на работу кадастрового инженера?

При наличии претензий к качеству и результату работ кадастрового инженера заказчику следует обратиться в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров (СРО), в которой состоит такой кадастровый инженер, с жалобой и указанием на обстоятельства, которые не позволяют воспользоваться полученными результатами работ кадастрового инженера. Имея положительное заключение такой организации, в дальнейшем можно обратиться в суд для разрешения возникшего спора, в том числе возмещения ущерба за счет нерадивого кадастрового инженера.

На СРО возложен контроль за профессиональной деятельностью кадастровых инженеров. Узнать, в какой саморегулируемой организации состоит ваш кадастровый инженер, можно на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе "Реестр кадастровых инженеров".

Рассчитать земельный налог и налог на имущество

поможет онлайн-калькулятор

Узнать о суммах имущественных налогов, которые Вам предстоит заплатить в 2017 году, возможно уже сейчас, не дожидаясь получения налоговых уведомлений. Сервисы-калькуляторы, размещенные на сайте ФНС России (www.nalog.ru), предоставляют налогоплательщикам возможность по каждому виду налога провести расчеты с учетом всех изменений в значении элементов налогообложения, таких как, кадастровая стоимость объекта, налоговые ставки, период владения и т.д.

Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц позволяет рассчитать сумму исходя из кадастровой стоимости.

Уточнить информацию о кадастровой стоимости, подлежащей применению для расчета налога на имущество физических лиц и (или) земельного налога, возможно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru (раздел "Электронные услуги и сервисы") либо заказав кадастровую справку о кадастровой стоимости в любом отделении МФЦ. Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

На вопрос отвечает

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия

Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Александр Михайлович Пыков.

Вопрос: Хотел купить у пожилого человека сад. Оказалось, что по документам участок с "не уточненными границами". Стоит ли брать такую землю?

Ответ: Прежде всего, Вы должны проверить право собственности на земельный участок, заказав выписку ЕГРН. В ней будет указан собственник, размеры участка, обременение, кадастровая стоимость, разрешенное использование. Вы также можете увидеть данные по земельному участку в режиме он-лайн, зайдя на сайт Росеестра www.rosreestr.ru в раздел "Публичная кадастровая карта" и введя кадастровый номер участка в поле поисковика (но собственник там не указывается). Удостоверившись в праве собственности, вы можете приобрести этот участок. Но имейте в виду, что произвести кадастровые работы с таким участком земли вам придется уже за свой счет. Эта услуга платная и производят такие работы кадастровые инженеры. Кроме того, если граница участка не установлена по всем требованиям, это может привести к спорам с соседями. Фактически, покупая участок с "не уточненными границами" Вы покупаете его вслепую, доверяя только слову продавца.

Вопрос: Мне в наследство от родителей перешла квартира? Хотела бы подарить её дочери от первого брака. Нужно ли на это согласие супруга?

Ответ: Супруги владеют, пользуются и распоряжаются имуществом по обоюдному согласию. Общей совместной собственностью супругов является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено.

Не относится к общему имуществу супругов (признается имуществом каждого из супругов):

- имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

- имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, кроме драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, имущество, приобретенное Вами в порядке наследования, может быть подарено без получения на это согласия другого супруга.

Вопрос: Обязательно ли регистрировать свое право на земельный участок?

Ответ: Строго говоря, нет такого нормативного правового акта, обязывающего пройти процедуру государственной регистрации земельных участков. Государственная регистрация прав носит заявительный характер. Но если возникла необходимость, например, продать земельный участок, без регистрации не обойтись. Только так можно узаконить сделку или гарантировать покупателю ее чистоту. Кроме того, неоформленная собственность может стать легкой добычей мошенников. Регистрируя, государство признает право собственности за конкретным правообладателем, и оно может быть оспорено только в судебном порядке. Учтенная и зарегистрированная недвижимость - залог нормального функционирования рынка оборота недвижимого имущества.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район