Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ОПЕРАТОР МАШИННОГО ДОЕНИЯ ИЗ РУЗАЕВСКОГО РАЙОНА СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

ОПЕРАТОР МАШИННОГО ДОЕНИЯ ИЗ РУЗАЕВСКОГО РАЙОНА СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

6 сентября в селе Новотроицкое Старошайговского района завершился 26-й Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров, проходивший на протяжении двух дней. Профессиональное мастерство участников конкурса оценивалось на четырех этапах: теоретическом, разборке и сборке доильных аппаратов, санитарной подготовки и процессе доения коров.

Мордовия для проведения конкурса была выбрана не случайно. Сегодня АПК Мордовии по праву считается одним из самых высокотехнологичных в стране. Такую оценку республике дал глава Минсельхоза России Александр Ткачев. Его приветствие участникам конкурса передал руководитель Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов. «Мордовия является примером и гордостью России в развитии агропромышленного комплекса. Все отраслевые показатели в республике превышают среднероссийский уровень, и потенциал для дальнейшего развития сельского хозяйства здесь очень большой», - сказал Харон Амерханов на церемонии открытия, состоявшейся днем ранее. Приветствовал участников конкурса врио Главы Мордовии Владимир Волков.

Конкурс собрал лучших операторов машинного доения со всей страны - от Камчатки до Калининграда, 66 участников из 60 регионов, в том числе 12 мужчин.

В результате были определены победители в пяти номинациях.

Согласно протоколу подведения итогов соревнования, в номинации «Абсолютный чемпион Конкурса» победу одержала Людмила Семенкина - оператор машинного доения коров ООО «Агрофирма «Новотроицкая» Республики Мордовия. Она награждена главным призом – автомобилем марки «Лада Гранта», дипломом и ценным подарком.

Также определены лидеры по пяти номинациям.

Награждение проводили председатель Оргкомитета, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров, глава Старошайговского муниципального района Геннадий Мухин, директор ООО «Агрохолдинг «Новотроицкий» Владимир Руженков, директор ООО «Агрофирма «Новотроицкая» Владимир Спирин.

Эдуард Александрин из ООО «Стрелецк» признан лучшим в номинации «Мужчины всех возрастов», в качестве приза ему был вручен ноутбук.

На ферму Эдуард пришел со школьной семьи, работа с животными не была для него новой – с детства помогал маме, и поэтому выбор профессии был предопределен.

За 14 лет накопился определенный опыт. Эдуард неоднократно становился победителем районных и республиканских конкурсов, а вот на российском уровне отличился впервые.

Конкурсу предшествовал строгий отбор: сначала в Ромоданове, в учебном центре, затем в с. Новотроицкое, где Эдуард успешно справился со всеми заданиями. Уверенно прошел и все туры Всероссийского конкурса, набрав максимальное количество баллов – 100.

Как рассказал заместитель директора по производству ООО «Стрелецк» Дамир Алыков, Эдуарда в коллективе ценят и уважают, и животные его любят. Был такой случай, когда он из-за болезни не выходил несколько дней на работу, так коровы отказывались подходить к другому оператору. Эдуард относится с любовью к буренкам, а они чувствуют заботу и ласку, и на продуктивности это тоже сказывается. Сегодня в хозяйстве 1400 голов дойного стада, а всего – 2900 голов крупного рогатого скота. Животные размещены на четырех площадках. На 20% увеличился надой от одной фуражной коровы, по сравнению с прошлым годом. На 200% выполнен план по производству мяса.

Конечно, успех к Эдуарду Александрину не пришел сам собой. Это результат трудолюбия, мастерства и ответственного отношения к своей работе. А главное – любить свое дело всей душой и трудиться с полной самоотдачей.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район