Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

Новости от Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия

Изменить вид разрешенного использования - легко!

Многих жителей Республики Мордовия интересует, можно ли изменить вид разрешенного использования принадлежащего на праве собственности земельного участка, находящегося в границах населенного пункта.

Пунктами 3, 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются правообладателями земельных участков, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласования.

Изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно по заявлению правообладателя о выбранном виде разрешенного использования такого земельного участка в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости будут содержаться сведения о территориальной зоне, в границах которой расположен земельный участок.

Кроме того, изменение видов разрешенного использования земельных участков должно осуществляться строго в соответствии с градостроительным регламентом, установленным для территориальной зоны, в границах которой они расположены.

Кадастровая палата рассказывает о правах на землю, которые определяют порядок пользования участком

Существуют права, которые определяют порядок пользования участком. Во-первых, это право пожизненного владения земельным участком. Во-вторых, существует право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. В-третьих, право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Пользование земельным участком может быть основано на обязательствах правоотношения согласно условиям договоров аренды, субаренды земельных участков, безвозмездного срочного пользования.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия обращает внимание жителей на то, что лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Кадастровая палата рассказывает об использовании электронных подписей в сфере регистрации прав и кадастрового учёта

Кадастровая палата предоставляет услуги по созданию, выдаче и аннулированию (отзыву) сертификатов ключей проверки электронной подписи, а также предоставляет иные услуги пользователям информационных систем в области использования электронных подписей в сфере регистрации прав и кадастрового учёта.

Квалифицированный сертификат электронной подписи физического лица может использоваться для следующих информационных систем:

- Сертификат электронной подписи для портала Росреестра: портал позволяет получать государственные услуги в электронном виде.

- Сертификат электронной подписи для отчётности на портале Федеральной Налоговой службы: возможность дистанционной подачи налоговых деклараций в электронном виде через единую точку приёма в сети Интернет.

- Сертификат электронной подписи для портала Государственных услуг: с помощью полученного сертификата ключа электронной подписи физические лица могут регистрироваться, авторизоваться на портале Государственных услуг и получить доступ ко всем электронным услугам.

- Сертификат электронной подписи для портала Федеральной Таможенной Службы.

Для получения услуги необходимо пройти регистрацию на сайте http://uc.kadastr.ru/ и представить необходимые документы в соответствии с инструкцией, размещённой на сайте удостоверяющего центра.

Кадастровая палата сообщает о возможности принудительного изъятия земельного участка за правонарушения

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра по Республике Мордовия сообщает, что законодательством предусмотрена возможность принудительного изъятия земельного участка, если установленное нарушение не будет устранено.

К таковым относятся:

- использование земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

- порча земель;

- невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

- неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

О возможности прохода через неогороженный земельный участок соседа

К территориям общего пользования относятся территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе, площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары.

В соответствии с нормами действующего законодательства, граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Если земельный участок не огорожен, либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Что должны знать владельцы земельных участков в Республике Мордовия

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия рассказывает о том, что должны знать владельцы земельных участков и лица, не являющиеся собственниками.

В первую очередь, необходимо использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель в соответствии с разрешёнными для использования способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Владелец земельного участка должен сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные законодательством.

Также не нужно забывать:

- проводить мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, соблюдать меры пожарной безопасности;

- своевременно приступить к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

- своевременно производить платежи за землю;

- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других правил и нормативов;

- не допускать загрязнение, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий;

- выполнять требования, предусмотренные федеральным законодательством.

Последовательность действий при постановке земельного участка на кадастровый учёт

Для постановки земельного участка на кадастровый учёт нужно взять во внимание наличие всех необходимых документов. Во-первых, это документ, удостоверяющий личность заявителя.

Заявитель, в свою очередь, должен подать заявление о постановке на кадастровый учёт. Бланк заявления можно скачать на сайте Росреестра и получить в МФЦ.

Третьим необходимым документом является межевой план земельного участка. Для оформления межевого плана необходимо заключить договор на его подготовку с кадастровым инженером, который является членом саморегулируемой организации.

Точный перечень документов по каждому случаю можно получить на сайте Росреестра или у органа регистрации прав. Для удобства заявителей подавать заявление о постановке земельного участка на кадастровый учёт можно одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на участок.

На вопросы отвечает

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия

Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Александр Михайлович Пыков.

-Я собственница жилого дома, он достался мне достаточно давно, соответственно, документы старые, нужно ли их переоформлять? 

Ответ: Если ваш дом по всем правилам оформлен в БТИ, а именно, на обороте есть регистрационная надпись - соответствующий штамп с указанием собственника, т.е. вас, и все это прикреплено к договору купли-продажи, то документы действительны и не требуют перерегистрации до тех пор, пока вы сами этого не пожелаете. Однако в случае необходимости продажи дома, его дарения и пр., нужно будет зарегистрировать ваше право по новому порядку. В принципе, это можно сделать и сейчас.

-В Справке о кадастровой стоимости земельного участка, выданной в 2016 году, указано - "дата внесения кадастровой стоимости - 22.01.2015 год". Какая кадастровая стоимость использовалась при начислении земельного налога за весь 2015 год, "новая" или "старая"?

Ответ: При расчете земельного налога используется кадастровая стоимость земельного участка, установленная на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Рекомендуем Вам по вопросам, связанным с порядком, сроками начисления налогов обращаться в соответствующую инспекцию Федеральной налоговой службы.

-Слышала, что садовые домики теперь нельзя зарегистрировать как раньше на основании декларации, которую граждане самостоятельно заполняли.

Ответ: Действительно, в соответствии со вступившим в законную силу с 01.01.2017г. Закона №218-ФЗ от 13.07.2015г. «О государственной регистрации недвижимости» садовые домики, дачные домики, сараи, бани, хозяйственные постройки и пр. регистрируются одновременно с постановкой на кадастровый учет. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который изготовит технический план, который предоставляется при подаче документов на регистрацию права собственности и постановку на кадастровый учет.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район