Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

НИКОЛАЙ КРУТОВ: «ВСЯ РЕСПУБЛИКА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ УЧИТЬСЯ У РУЗАЕВЦЕВ»

НИКОЛАЙ КРУТОВ: «ВСЯ РЕСПУБЛИКА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ УЧИТЬСЯ У РУЗАЕВЦЕВ»

Объезд полей – это традиционное для Рузаевского района мероприятие, которое проходит накануне уборочной кампании. В этом году его проводил заместитель главы района по сельскому хозяйству Сергей Горшков. Впервые в данном мероприятии принял участие руководитель администрации главы республики Николай Крутов. Состоялся объезд в пятницу, 21 июля.

Из окон автобуса руководители и главные агрономы хозяйств, фермеры с большим интересом наблюдали за полями с меняющимися посевами сельхозкультур. Каждый руководитель, проезжая по территории своего предприятия, делился с коллегами опытом по использованию новых сортов, применения минеральных удобрений, препаратов против сорняков и вредителей посевов, а также современных технологий выращивания культур. И так, объезжая хозяйство за хозяйством, участники мероприятия видели реальное положение в полеводстве накануне уборки зерновых. Попутно участники объезда знакомились с ходом заготовки кормов.

Внимание было уделено и посевам рапса, который возделывается в ООО «Озерки» и в КФХ Николая Сардаева.

Самый молодой руководитель – директор ООО «Озерки» Владимир Дивеев показал поле озимой пшеницы нового сорта «Мера», обладающей высокими продуктивными качествами.

В ООО «Исток» после успешной апробации семян яровой пшеницы «Гранни» решили в этом году засеять поля этим сортом: он проявляет стойкость к полеганию и дает высокую урожайность (64 центнера с гектара получили в 2016 году).

В каждом хозяйстве было что посмотреть и чему поучиться, отметил Николай Крутов. Он высоко оценил достижения рузаевских аграриев.

- Сегодня всех тружеников села небезосновательно беспокоит состояние полей. Серьезное влияние оказывает погода, - сказал руководитель администрации главы республики. – Особенно пострадала кукуруза – одна из перспективных культур как в Мордовии, так и в Рузаевском районе. Зато можно порадоваться за фермеров, у которых хорошие поля, и можно надеяться на высокие урожаи.

Такие мероприятия, когда собираются все руководители, очень полезны: идет взаимное обогащение опытом, обмен мнениями.

Рузаевский район сегодня один из лучших по развитию агропромышленного комплекса в республике по многим позициям, особенно по производству молока, зерна, по эффективности производства. Рузаевцам есть чем гордиться: благодаря применению передовых технологий отрасль усиленно развивается, достигаются высокие результаты. Там, где выдерживается соблюдение всех технологий, требований агротехники с грамотным внесением удобрений, обработкой почвы, погода сдается перед усилиями настоящих тружеников.

Вся республика будет продолжать учиться у рузаевцев.

Объезд завершился на полях ООО «АгроК-С». Все участники были единодушны в мнении, что получился он информационно насыщенным, прошел с пользой и помог увидеть объективную картину состояния полей.

Заместитель главы района по сельскому хозяйству Сергей Горшков поблагодарил руководителей хозяйств, агрономов за проделанный объем работы по подготовке к уборке. Он отметил хорошее состояние, чистоту осмотренных полей и пожелал руководителям быстро и успешно провести уборочную кампанию.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район