Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

САМЫЙ МОЛОДОЙ МАСТЕР СПОРТА

САМЫЙ МОЛОДОЙ МАСТЕР СПОРТА

19 июля в Белгороде прошли соревнования по тяжелой атлетике в рамках VIII Летней Спартакиады учащихся России. На помосте состязались школьники 2000-2001 годов рождения.

Соревнования проходили на базе Белгородского технологического университета. Всего в них принимали участие 195 человек из 42 регионов.

В весовой категории до 62 кг Республику Мордовия представлял рузаевский штангист, воспитанник тренера Абдуллы Сафиулловича Толстякова Дамир Морозкин. Дамир выступил очень удачно. В рывке он показал результат 102,5 килограмма – это его личный рекорд. Главной целью Морозкина и его тренера на данном турнире было выполнение мастерского норматива. Для этого нужно было набрать в сумме двоеборья 230 килограммов. И Дамир блестяще справился с этой задачей. Уже во втором подходе в толчке он зафиксировал снаряд весом 127, 5 кг и показал нужный результат. От третьего подхода спортсмен отказался. В итоге он занял второе место, уступив лишь мастеру спорта России международного класса, который старше его на 1,5 года.

Итак, ученик школы № 9 Дамир Морозкин стал самым молодым мастером спорта России среди рузаевских тяжелоатлетов, ведь ему еще не исполнилось шестнадцати лет. Поздравляем спортсмена и его наставника с этим замечательным успехом и желаем новых достижений!

Немного информации о тренере. Абдулла Сафиуллович – сам в прошлом известный тяжелоатлет, многократный чемпион Мордовии, мастер спорта СССР, воспитанник заслуженного тренера России Н.С.Агапова. Тренирует ребят в спортивном зале «Локомотив» на общественных началах. Это уже второй мастер спорта, подготовленный А.С.Толстяковым: первым заветный норматив выполнил в феврале нынешнего года Алексей Киселев. Именно такие тренеры-энтузиасты прививают детям любовь к спорту и способствуют тому, чтобы их воспитанники побеждали на соревнованиях самого высокого ранга.

А.Батяев

На снимке: Дамир Морозкин.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район