Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ ПРОТИВ БЕЗРАБОТИЦЫ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ ПРОТИВ БЕЗРАБОТИЦЫ

Одним из важных направлений в деятельности ГКУ РМ «Центр занятости населения Рузаевский» по содействию в трудоустройстве безработных и незанятых граждан остается организация оплачиваемых общественных работ.

Не первый год в тесном сотрудничестве со службой занятости в этом направлении работают рузаевские работодатели - ООО «Агросоюз-Красное Сельцо», ООО «Авангард», «Парк культуры и отдыха», ПАО СП «Мордовстрой».

Начиная с весны на полях и в садах ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» ведутся сезонные полевые работы - прополка, окучивание, борьба с вредителями, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции. В настоящее время основные силы брошены на сбор клубники.

- Несмотря на дождливое лето, работы хватает всем, - говорит агроном сада, Наталья Соломанина. – Кроме сбора ягоды задействуем работников на прополке. Также у нас есть питомник садовых культур, где мы выращиваем яблоню, грушу, смородину. Здесь требуется мотыжение, чем и занимаются участники общественных работ.

Время сбора клубники — одно из самых кропотливых для работников, труд здесь только ручной, никакой техники. В целом, отмечает агроном, работоспособность людей высокая, к тому же большинству граждан эта работа хорошо знакома.

Также как и в прошлом году, работники получают по 10 рублей с каждого собранного килограмма ягоды. То есть доход здесь напрямую зависит от ловкости и сноровки.

- Сейчас идет сбор ягод и прополка, а это, вообщем-то, привычный труд для такого садовода-любителя как я, – делится впечатлениями участница общественных работ Наталья К. – Одним словом, неплохой вариант поддержать семейный бюджет в период временной безработицы.

Среди участников общественных работ, как безработные граждане, так и граждане, не получающие пособие по безработице, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва. По данным службы занятости населения Рузаевского района в 2016 году в общественных работах приняли участие 568 человек, на 1 июля текущего года – 255 человек.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район