Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

НА ПРИЕМЕ ГРАЖДАН ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС СТАЛ САМЫМ АКТУАЛЬНЫМ

НА ПРИЕМЕ ГРАЖДАН ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС СТАЛ САМЫМ АКТУАЛЬНЫМ

5 июня глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын провел прием по личным вопросам.

Многие из обратившихся отмечают, что личный прием является одним из самых действенных способов обозначить перед местной властью свои проблемы. Тем более что прямое общение позволяет подробнее описать свои личные обстоятельства.

На этот раз самым актуальным оказался «жилищный вопрос». Несколько человек обратились с одной и той же проблемой – выбывание из программы «Молодая семья» в связи с достижением предельного возраста. Для сельских жителей в этом случае приемлем вариант участия в программе «Устойчивое развитие сельских территорий» при условии, что живут и работают в сельской местности. А вот для горожан остается только участие в программе субсидирования процентной ставки по ипотеке. К сожалению, не всех устраивают условия, а именно – покупка жилья только на первичном рынке, либо - перспектива выплачивать кредит.

Житель Татарской Пишли, инвалид третьей группы просил содействия в получении жилья и поиске работы. Представитель Рузаевского центра занятости населения предложил занять вакансию на предприятии «Авангард», заявленную именно в рамках квоты для инвалидов. С жильем сложнее – в селе нет муниципальных квартир, пригодных для проживания, поэтому после трудоустройства можно вести речь о том, чтобы снять жилье.

Порой годами длятся споры из-за границ земельных участков, делая непримиримыми врагами не только соседей, но и близких родственников. Больше семи лет продолжаются тяжбы из-за нескольких метров у двух жителей Рузаевки, но к единому мнению так и не пришли. Глава района не вправе повлиять на решение суда, но и оставлять без внимания данную проблему тоже нельзя. Поэтому юридической службе было дано поручение досконально разобраться в вопросе.

Конечно, не всегда действующее законодательство позволяет решить одномоментно волнующие граждан вопросы, но Вячеслав Кормилицын ответил каждому, предложил возможные варианты выхода из сложившейся ситуации.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район