Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНИКАМ

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНИКАМ

18 мая, накануне Дня пионерии, специалисты Рузаевского Центра занятости населения посетили Сузгарьевскую школу. Главная цель визита – встреча с учащимися выпускных классов и оказание ребятам профориентационной помощи в рамках реализации учебно-методического модуля «Старт в профессию».

Пожалуй, нет для старшеклассника более актуальной проблемы, чем выбор дальнейшего направления в обучении для овладения нужной профессией. Кем быть? Этот вопрос всерьез волнует умы мальчишек и девчонок. Покинув школьные стены, все они окажутся в многообразном мире профессий. Как сделать верный шаг, который позволит обеспечить достойное будущее, принести пользу обществу, стать самодостаточной личностью?

Чтобы ответить на этот вопрос, важно как можно раньше определиться с профессиональными предпочтениями. Из 13 старшеклассников Сузгарьевской школы, присутствовавших на занятии, примерно половина ребят уже знают в каком направлении им двигаться дальше. Остальные рассчитывают определиться в ближайшее время.

С помощью тестирования, которое провели с учащимися специалисты службы занятости, удалось выяснить, насколько желание получить ту или иную профессию совпадает с возможностями школьников. Так, анализ результатов показал, что большинство старшеклассников получили высокие баллы по блоку «Человек – Знаковая система». А это значит, подрастает новое поколение программистов, операторов ПК, бухгалтеров. Общаясь со школьниками, сотрудники службы занятости рассказали о ситуации на рынке труда Рузаевского района, о том, какие профессии наиболее востребованы сейчас и как трудоустроиться подросткам в период летних каникул.

Профориентационное занятие с учащимися старших классов прошло в мае и в Приреченской школе.

А. Гриб

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район