Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

72 года назад отгремело последнее эхо самой кровопролитной войны двадцатого столетия. Все мы свято чтим беспримерный подвиг советских солдат и каждую весну как будто бы заново празднуем нашу Великую Победу

72 года назад отгремело последнее эхо самой кровопролитной войны двадцатого столетия. Все мы свято чтим беспримерный подвиг советских солдат и каждую весну как будто бы заново празднуем нашу Великую Победу

По установившейся традиции, утро 9 Мая в Рузаевском районе началось с того, что во всех храмах, церквях и мечетях прошли службы и чтения молитв в память о воинах, погибшим в годы Великой Отечественной войны. К великому сожалению с каждым годом редеют ряды живых свидетелей нашей Победы, их становится все меньше, но неуклонно по всей стране растет число людей, которые с фотографией семейного героя встают в ряды бессмертного полка. Вот и в нашем городе шествие бессмертного полка становится все многочисленнее с каждым годом и имеет огромное значение для всех нас, а особенно для подрастающего поколения.

На митинге у Памятника воинам-землякам, погибших в 1941-1945 годах на ул. Маяковского, прошло торжественное возложение венков и цветов к его подножию.

После митинга, в котором приняли участие почти все жители верхней части города, празднование Дня Победы переместилось на главную площадь города на ул. Ленина. В рядах бессмертного полка вместе со всеми рузаевцами прошли первые лица района и города: глава Рузаевского МР В.Ю. Кормилицын, председатель районного Совета депутатов В.П.Марчков, глава администрации ГП Рузаевка В.Н. Родионов, председатель городского Совета депутатов В.В.Чичеватов, депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия М.П. Автаев, Н.Б. Амбаев и В.Н. Сурайкин, Почетные граждане Рузаевки Н.В.Бурмистров, А.Н.Старцев и другие. В своем выступлении В.Ю.Кормилицын сказал:

- Дорогие наши ветераны, уважаемые труженики тыла, жители и гости нашего города и района! Сегодня мы здесь собрались для того, чтобы высказать слова благодарности нашим ветеранам, которые в период лихолетья своим здоровьем и жизнью отстояли свободу нашего государства, - с таких слов начал свое поздравление глава Рузаевского района В.Ю. Кормилицын. - Вы дали нам возможность жить так, как хочется, молиться в наших церквях и мечетях, говорить на родном языке. 14 тысяч рузаевцев в те лихие годы ушли на фронт защищать нашу свободу и независимость, и ровно половина из них остались лежать на полях сражений. Сегодня в каждом городе нашей страны поминают тех, кто не смог вернуться к родному очагу. Рузаевка внесла весомый вклад в Победу – через железную дорогу проходили эшелоны с воинскими частями, техникой и личным составом, топливом и продовольствием – всем, что крайне необходимо было фронту…

Вячеслав Юрьевич отметил, что в этот знаменательный день на площади собралось очень много молодежи и выразил надежду, что она будет достойным продолжателем тех традиций, которые заложили наши деды и прадеды.

С днем Великой Победы поздравил всех присутствующих военный комиссар Рузаевского района В.А. Чичаев,

председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н.П. Мальченков.

Как всегда великолепное театрализованное представление организовали ко Дню Победы учреждения культуры. Далее – военный парад, в котором приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе, воины-десантники, пограничники, военные моряки, кадеты Рузаевского района, юнармейцы, поисковики и юные друзья полиции, учащиеся Рузаевского политехнического и железнодорожного техникумов.

По традиции, по окончании торжественного парада все рузаевцы в составе делегаций предприятий, организаций во главе колонны из ветеранов, проехавших во улицам родного города в красочных УАЗах, и бессмертного полка праздничной колонной проследовали для возложения живых цветов и корзин у обелиска павшим воинам в годы ВОВ на ул. Ленина.

Из поколения в поколение мы будем помнить и благодарить всех тех, кто ценой своей жизни освободил нашу страну от фашистской чумы. В сердцах их внуков и правнуков навсегда останется светлая память и гордость за поколение, подарившее своим потомкам свободу от рабства.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район