Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

«Город мастеров-2017»: профессия должна быть любимой!

«Город мастеров-2017»: профессия должна быть любимой!

Более 150 учащихся школ города и района приняли участие в общерайонном этапе профориентационного мероприятия «Город мастеров», который состоялся на базе Центра дополнительного образования «Юнитэр».

В составе команд – учащиеся, показавшие лучшие результаты на внутришкольном этапе мероприятия.

Напомним, что инициаторами и организаторами мероприятия выступают Государственный Комитет по труду и занятости населения РМ, Центр занятости населения и Управление образования Рузаевского района. Помощь в подготовке и проведении «Города мастеров» неизменно оказывает Центр молодежной политики и туризма.

Открывая мероприятие зам. главы администрации Рузаевского района Ольга Кострова пожелала ребятам успешно выступить и выразила уверенность, что сегодняшние подростки в ближайшем будущем смогут пополнить кадровый резерв предприятий района и республики.

Каждая школа представила для участия в мероприятии команду из 10 человек. Ребята распределились по станциям согласно тем направлениям, по которым они были подготовлены заранее.

Так, на станции «Империя вкуса», организованной при участии кондитеров пекарни индивидуального предпринимателя П.Екатеринина и поваров кафе «Буше», собрались будущие кулинары и мастера карвинга. Дети лепили фигурки из мастики, украшали пирожные с помощью кондитерского шприца, вырезали из овощей и фруктов любопытные композиции.

Станция «Технология красоты» объединила работу мастеров салона красоты «Гамма», студии маникюра индивидуального предпринимателя Анны Учватовой, Рузаевской фабрики пошива и ремонта одежды, студии бисероплетения и декоративных работ. В качестве заданий участницам необходимо было сделать красивую прическу, выполнить оригинальный ногтевой дизайн на типсах, смастерить украшения из бисера и ткани.

На станции «Больница» ребята показали свои практические навыки по оказанию неотложной медицинской помощи и знания теории. Оценивала школьников опытный мед.работник – Светлана Бузакова, старшая медсестра узловой больницы на ст. Рузаевка.

На станции «Строймастер» технику кирпичной кладки строго оценивали настоящие профессионалы своего дела – представители ООО «Сурастрой».

Учащиеся с большим старанием вырезали по дереву на станции «Резьба по дереву», демонстрировали знания компьютера на станции «Сервисный центр».

В рамках работы станции «Пресс-центр», организованной при участии сотрудников редакции «Рузаевской газеты», подростки представили на суд жюри свои материалы и продемонстрировали умение брать интервью.

По результатам прохождения всех станций, победа досталась Красносельцовской школе. На втором месте – школа №10, на третьем – школа №9. Победителям были вручены кубки и дипломы.

- Надеемся, что каждый из сегодняшних участников в будущем выберет ту профессию, которая обеспечит не только материальное благополучие, но и послужит личностному росту, сделает счастливее, - сказала по завершении мероприятия директор Центра занятости населения Рузаевского района Людмила Сундукова.

А. Гриб

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район