Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

Лето провели с пользой

Лето провели с пользой

Более 300 рузаевских школьников были трудоустроены на время летних каникул на предприятия и в организации города и района.

В числе работодателей, которые этим летом сотрудничали со службой занятости по трудоустройству подростков - ООО «Жилсервис», ЗАО «Рузтекс», Рузаевская швейная фабрика, ООО «Агросоюз-Красное Сельцо», ООО «Агросоюз-Левженский», ООО «Агросоюз» и другие. Как правило, школьники выполняли работы, не требующие квалификации, опыта и особых навыков.

Наталья Ахматова, старший специалист по кадрам ОАО «Рузтекс»:

- В июне-июле 2016 года на фабрике работали 10 девочек-подростков в возрасте от 10 до 17 лет. Это учащиеся лицея № 4, школ № 5, 8, 9 и 10. Девочки трудились непосредственно на производстве. Для них было организовано наставничество – ежедневно подростков встречала технолог, которая распределяла задания и контролировала их выполнение.

По словам Натальи Ахматовой, благодаря ответственности и трудолюбию школьниц, предприятие смогло разгрузить своих основных работников и направить их усилия на выполнение важного заказа:

- Летом у нас возрос объем работ в связи со срочными заказами. Поэтому любая помощь была как нельзя кстати. Девочки готовили изделия для упаковки – заклепывали кнопочки, закрывали молнии, раскладывали изделия по пакетам. Работа несложная, но требует усидчивости, внимательности и аккуратности, и они проявили эти качества в полной мере.

Осталось довольно юными кадрами и руководство ОАО «Рузтекс». Здесь надеются, что в будущем кто-то из старшеклассниц пополнит рабочий коллектив предприятия на постоянной основе.

Летняя занятость подростков имеет ряд неоспоримых преимуществ и для них самих. Это знакомство с реальным производством, приобретение новых знаний и навыков, расширение круга общения, и конечно, первые, заработанные собственным трудом, деньги. Кроме того, подобная практика очень важна с точки зрения профессионального самоопределения школьника.

А. Гриб

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район