Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

Что делать если земельный участок не нужен?

Немалое количество земельных участков владельцы имеют только на документах. На собственниках земельного участка лежит обязанность по его содержанию и оплате всех необходимых налогов. И это независимо от того, имеет ли человек возможность пользоваться землей и ухаживать за ней. Если участок не нужен, а совершить какую-либо сделку с ним нет ни времени, ни желания и владелец не планирует его начать обрабатывать, в этом случае, чтобы не накопить долговые обязательства, от земли можно просто отказаться.

В соответствии с действующим законодательством отказ от права собственности на земельный осуществляется путем подачи заявления в МФЦ. К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок. За подачу заявления об отказе от права собственности плата не взимается.

Но, если Ваша земля находится в праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, то необходимо обратиться в орган местного самоуправления.

При прекращении права собственности земельный участок не становится бесхозным, он переходит обратно в муниципальную собственность городского или сельского поселения. Важно знать, что только после государственной регистрации прекращения права собственности Ваш земельный участок переходит в муниципальную собственность.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район