Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

УЧЕНЬЕ – СВЕТ. И БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

УЧЕНЬЕ – СВЕТ. И БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

Научить детей правильно вести себя на улице в качестве пешехода или водителя скутера, мотоцикла, велосипеда – такую задачу ставят себе организаторы цикла уроков безопасности дорожного движения – сотрудники Рузаевского обособленного подразделения Саранского Дома наук и техники.

На этот раз учебный центр принимал в своих стенах ребят, к которым нужен особый подход и внимание. При поддержке комиссии по делам несовершеннолетних, Центра молодежной политики и туризма и ГИБДД ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району организаторы мероприятия пригласили к разговору детей, состоящих на учете в школе или комиссии по делам несовершеннолетних.

Непоседы и бунтари, любители острых ощущений и, как правило, не особо увлеченные школьным учебным процессом, подростки часто просто не знают, куда себя деть. Отсюда – экстремальные забавы, в том числе на дороге, которые нередко заканчиваются трагедиями.

В ходе беседы подросткам рассказали о статистике дорожно-транспортных происшествий и их тяжелых последствиях, о том, как, казалось бы, невинная шалость может закончиться непоправимо. О том, что дорога и транспорт – это объекты повышенной опасности, и относиться к ним необходимо соответствующим образом.

Показав несколько видеороликов о дорожных авариях, госавтоинспектор Надежда Юдаева напомнила ребятам, что жизнь человека – это не компьютерная игра, ее невозможно перезагрузить и запустить заново. Поэтому, выходя на улицу, необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, носить на одежде специальные светоотражающие фликеры, а самое главное – помнить, что дорога – это не место для забав.

Также в преддверии весенне-летнего сезона и школьных каникул особенно важным было напомнить присутствующим о том, что вождение мопеда, скутера разрешено только при наличии соответствующих водительских прав, для чего необходимо пройти специальное обучение в автошколе, имеющей соответствующую лицензию и разрешение ГИБДД.

Пользуясь случаем, школьники испытали себя в качестве водителей и потренировались на компьютерном автотренажере, запрограммированном таким образом, чтобы максимально реалистично смоделировать условия дорожного движения.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район