Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

100 ДНЕЙ У РУЛЯ РУЗАЕВСКОГО РАЙОНА

100 ДНЕЙ У РУЛЯ РУЗАЕВСКОГО РАЙОНА

10 февраля глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын подвел первые итоги своей работы и по просьбе журналистов республиканских и районных СМИ провел первую пресс-конференцию. В ее работе приняли участие депутаты Госсобрания республики, местных Советов, руководители силовых структур, заместители главы и руководители подразделений администрации.

В первую очередь журналистов интересовали планы по развитию района, направленные на снижение напряженности на рынке труда.

Реализация инвестиционных проектов позволит создать новые рабочие места

Глава района рассказал об основных инвестиционных проектах, которые будут реализованы в ближайшее время.

На этой неделе ожидается визит представителей компании, которая планирует разместить производство на площадях завода «Висмут». Это позволит создать триста рабочих мест.

Пятьдесят человек готова принять на работу Рузаевская швейная фабрика.

Предприятие «Рузово» модернизирует производство, что позволит увеличить выпуск продукции в два раза. Это даст стимул развитию сельского хозяйства. В настоящее время 50% сырья закупается за пределами района и республики. В районе имеется потенциал для поступательного развития, подчеркнул Вячеслав Кормилицын.

В результате реконструкции молокозавода увеличится объем переработки молока с 20 до 50 тонн. И здесь появятся новые рабочие места. А в 2018 году в Рузаевке начнут производить мороженое. В настоящее время в республике нет собственного производства, и рузаевские пломбиры и эскимо на основе натурального сырья смогут реально конкурировать с привозной продукцией.

В апреле в здании бывшего политехникума будет открыт Центр поддержки малого бизнеса. Не менее 35 рабочих мест будет создано здесь. Предприниматели смогут работать на льготных условиях, оплачивая лишь коммунальные услуги и охрану.

«Рузхиммаш» освоил выпуск вертикальных резервуаров (РВС) для нефтяной промышленности. На данном производстве будут задействованы почти 200 человек, в том числе и вновь принятые.

Кадошкинская фирма «Мир цветов» планирует построить теплицы для разведения роз в Рузаевке. Уже определен участок в 9 гектаров. Около ста рабочих мест будет создано.

Тепличное хозяйство, ориентированное на выращивание овощей, появится в районе элеватора.

Говоря о судьбе стекольного завода, Вячеслав Кормилицын отметил, что пока нет возможности перепрофилировать предприятие, поскольку нет контакта с собственниками. Руководство республики прилагает немало усилий для изменения положения.

Аналогичная ситуация и на швейно-трикотажной фабрике, где имеются пустующие площади. Собственники находятся за рубежом, и заинтересованности в диалоге не проявляют.

В районе строятся новые социальные объекты

Глава района рассказал о строительстве новой школы в верхней части города, которое ведется в рамках исполнения наказов избирателей главе республики.

В Приреченском сельском поселении в этом году будет построен детский сад.

А для самых юных рузаевцев и их мам хорошим подарком станет открытие молочной кухни, где дети до года будут бесплатно получать продукты по медицинским показаниям.

Сельское хозяйство

На пресс-конференции был задан вопрос о дальнейшей судьбе «ВКМ-Агро» и о мерах поддержки инициативных фермеров, в частности, КФХ Тишкиной.

В 2017 году хозяйство «ВКМ-Агро» будет реорганизовано, но это не отразится на продуктивности животноводства, сказал глава. Достигнуто взаимопонимание между собственниками и руководством Мордовии в решении проблемных вопросов. Данную тему курирует первый заместитель председателя правительства РМ – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров.

А глава фермерского хозяйства Раиса Тишкина – достойный пример для многих. У нее есть желание расширить ферму, она готова взять еще 400 голов и построить коровник. Кроме этого, имеет намерение строить жилье и для работников. Такие люди заслуживают внимания и поддержки со стороны руководства, отметил глава района.

ЖКХ

Не обошли вниманием журналисты и проблемную сферу ЖКХ. Как сказал Вячеслав Кормилицын, за сто дней кардинальных перемен здесь не произошло. Но есть понимание того, что нужно делать. «Самое главное для позитивных сдвигов в этой отрасли – общаться с людьми», - подчеркнул он. Такая задача поставлена перед руководством районной администрации, городской и управляющих компаний.

Будет продолжена работа по избранию старших по домам не только в многоквартирных домах, но и в частном секторе – старших по улицам.

В городе на дороги выделено 30 миллионов рублей, на благоустройство дворовых территорий планируется 10 миллионов.

Представители прессы отметили, что в Рузаевке дороги стали лучше чистить, но нерешенные вопросы есть и здесь. В ближайшее время ожидается прибытие снегоуборочной техники, которая приобретена в лизинг. Постепенно будут гаситься долги перед организациями, занимающимися дорожными работами. Часть суммы уже выделена правительством РМ.

Много обращений было по вопросам, связанным в водоснабжением. С 2005 года водоснабжение и водоотведение в Рузаевке находится в частных руках, и за это время износ сетей только увеличивался, вложений в их обновление собственники не делали, поставив цель – извлечение прибыли. Поэтому и случаются аварии и перебои с водой. Данный вопрос на контроле заместителя председателя правительства Игоря Чадова.

Взаимоотношения с железной дорогой

Отвечая на этот вопрос, Вячеслав Кормилицын акцентировал внимание на подписанном две недели назад Соглашении о взаимодействии между Куйбышевской железной дорогой и Республикой Мордовия. Один из пунктов документа отражает намерение сторон продолжить совместную работу по подготовке транспортных железнодорожных объектов Саранска и Рузаевки к проведению в Республике Мордовия чемпионата мира по футболу 2018 года.

Недавно на приеме у главы района были представители московской фирмы, которые планируют обслуживать маневровые тепловозы на базе локомотивного депо. В Рузаевке еще остались специалисты, чей труд будет востребован на этом производстве. «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эта компания здесь работала», - сказал Вячеслав Кормилицын.

Развитие сферы туризма в районе

В настоящее время развивается база отдыха в Хованщине, которая работает круглый год: летом как детский оздоровительный лагерь, в остальное время – привлекает туристов.

Центр молодежной политики и туризма сейчас разрабатывает новый туристический маршрут – от Аргамаково до Больших Березняков. Глава пригласил журналистов в поход, который организаторы обещают сделать увлекательным и интересным.

В Год экологии надо уделить особое внимание Сузгарьевскому водоему, отметил глава района. Сюда надо привлечь предпринимателей, чтобы создать все условия для семейного отдыха.

Необходимо организовать экологическую акцию и по уборке прилегающего к водоему леса.

Спорту – пристальное внимание

В начале февраля при главе был создан Общественный совет по спорту, в который вошли известные и уважаемые в районе люди: депутаты Госсобрания, районного и городского Советов, тренеры, руководители спортивных организаций. Председателем единогласно был избран депутат районного Совета Михаил Старцев.

«Я возлагаю на Общественный совет большие надежды, - сказал Вячеслав Кормилицын. – Нам необходимо развивать не только спорт высших достижений, но и массовый».

С инициативой создать в Рузаевке условия для спидвея и других технических видов спорта выступил депутат Госсобрания Николай Амбаев. Это предложение получило поддержку руководителя республиканского ДОСААФ Сергея Кулькова.

Притча во языцех – Центр культуры им. Ухтомского

Отвечая на вопрос о затянувшемся ремонте Центра культуры, Вячеслав Кормилицын акцентировал внимание журналистов на том, что необходимо сохранить это уникальное здание. Здесь продолжают развивать сложившиеся десятилетия назад традиции, имеется хороший творческий коллектив. Главное – он востребован и среди населения. Этот вопрос находится на контроле у главы республики. Сумма, которая будет выделена в этом году, будет направлена на ремонт кровли.

В Рузаевке работают девять художников, которые известны далеко за пределами района. Выставочный зал, где в настоящее время проводятся презентации, вернисажи, находится в аварийном состоянии. Стоит задача строительства нового выставочного зала. Аналогичная ситуация и с краеведческим музеем.

Должен переехать в новое здание и отдел ЗАГС. Предполагается, что это будет здание казначейства в центре города.

По завершении пресс-конференции глава района поблагодарил участников встречи за плодотворную беседу, за проявленный интерес к проблемам района и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район