Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

"Здесь воспитывают будущих гениев страны"

"Здесь воспитывают будущих гениев страны"

В рамках национального проекта "Образование", учащиеся школы №9 посетили "Кванториум" на базе "Технопарка Мордовия". "Кванториум" - новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности. Это пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования изобретательного, критического и продуктового мышления детей.

Для обучения можно выбрать один из квантов: Аэроквантум, Робоквантум, Биоквантум, Энерджиквантум, IT-квантум, Лазерквантум.
В ходе экскурсии ребята посетили каждое  из направлений.
       Первым для посещения был Робокванториум.
Здесь можно собрать самостоятельно робота и запрограммировать его на действия по алгоритму. С  помощью  преподавателей изучить основы механики и кинематики роботизированного устройства. Воплотить  свои идеи в области автоматизации повседневной деятельности с помощью «умных» устройств.
Детям были показаны готовые роботы, те, что находятся в стадии разработки и доработки. Было предложено, найти разницу между двумя робомышками, которые только на первый взгляд были похожи. Дети с успехом с этой задачей стравились.
       Далее ребята перешли в Биокванториум.
Здесь можно узнать о современных технологиях в области биологии, медицины, экологии и геномной инженерии. Исследуй микромир в микроскопы, выдели ДНК и определи ГМО, получи опыт работы с лабораторным оборудованием.
Были показали созданные замкнутые флорариумы, в которых сажают растения. Из-за влажных условий растение само себя питает и вырабатывает кислород, благодаря чему постоянно растет и развивается. Для демонстрации были показаны ДНК банана и яблока, которые были выделены самостоятельно. Так же, каждый ребенок, работал с микроскопом, где предлагалось рассмотреть различные материалы.
           Далее на пути следования был Аэрокванториум.
Здесь можно узнать о конструкции БПЛА и создай свой квадрокоптер, пилотировать гражданским или военным самолетом на симуляторе, участвовать в гонках, программировать дрон для автономного полета.
         Далее учащиеся переместились в Автокванториум и Энерджиквантоиум.
Здесь они узнали, как добыть электроэнергию из ветра, солнца, воды и других источников альтернативной энергетики, как создать цифровые устройства, печатные платы, программируемые микроконтроллеры, пилотировать радиоуправляемой моделью автомобиля, электромобиль-картинг, получить тем самым навыки вождения автомобиля на тренажере.
        В кабинете есть стенд с моделью небольшого города. В нем своя подстанция и другие источники энергии, вырабатывающие электричество с помощью солнечной панели и ветрогенератора. По легенде подстанция выходит из строя, и нужно быстро обеспечить снабжение работы этого города с помощью энергии ветра и солнца.
          Последний квант - это IT-квантум.
   Детям, как будущим айтишникам и дизайнерам, показали практически все современные возможности работы с ит-технологиями. Здесь ребята получили знания о промышленной разработки веб-приложений, системного администрирования и защиты информации. В кабинете находятся не только серверы и компьютеры, но также технологии виртуальной и дополненной реальности. Детям показали на практике 3D-печать, 3D-ручки,3D-принтеры промышленного класса. Так же, смогли поработать с графическим планшетом, с различными устройствами виртуальной реальности.
         Конечно же, такие кванториумы играют  огромную роль в  развитии ребенка.  Работая в кванториумах,  ребята   расширяют  свой кругозор, развивают  логическое мышление,  учатся  грамотно выстаивать свои мысли, что поможет им в дальнейшем  определить выбор  будущей профессии.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район