Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

Рузаевский район заявил о себе на региональном этапе национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards 2016"

Рузаевский район заявил о себе на региональном этапе национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards 2016"

В Ульяновске завершился региональный этап финала (Поволжский и Уральский федеральный округ) национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards 2016". Он проходил в течение трех дней – с 13 по 16 сентября. Конкурс проводится с 2012 года при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм). Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» призвана выявить наиболее успешные проекты в области событийного туризма, содействовать их продвижению, формированию заинтересованного отношения к этим проектам и событиям со стороны органов власти и широкой общественности.

Республику Мордовия на этом форуме представляло Управление культуры Рузаевского района с проектом международного гастрономического фестиваля национальной культуры «Кургоня» в номинации "Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов".

Начальник управления культуры Анастасия Бакулина по возвращении в Рузаевку поделилась впечатлениями:

- В Ульяновске определялись лучшие событийные мероприятии в различных сферах: спорт, культура, детские, молодежные, исторические мероприятия, туризм.

Предварительно участникам предстояло пройти заочный этап, куда поступило 193 заявки из 16 регионов. Мордовия вошла в число 130 финалистов, приглашенных в Ульяновск для защиты своих проектов.

Хочется отметить высокий уровень организации форума. Оценивали нас профессиональные эксперты из Ростуризма.

Защита проектов проходила в течение одного дня: с утра до позднего вечера на трех площадках по отдельным номинациям. Эксперты давали участникам всего 6-7 минут для выступления, после чего задавали вопросы. На следующий день прошли пленарные заседания и состоялось подведение итогов.

Проекты, признанные лучшими, будут включены в национальный календарь событий. Хотя мы не вошли в число победителей, но уже то, что попали в региональный финал – для нас огромный прорыв. Следует признать, что Мордовия немного отстает от других регионов, где туризм более развит: например, Ярославская область, Татарстан, которые принимали участие во всех номинациях и в каждой представляли по несколько проектов. Лауреаты региональных этапов примут участие в общероссийском финале Национальной премии, который пройдет в Ярославле.

Нам есть, чему поучиться у коллег из других регионов. Пока еще мы слишком молоды и неопытны, делаем первые шаги в области событийного туризма. Конечно, будем развивать данное направление. Наряду с фестивалем «Кургоня» планируем проводить и другие мероприятия. Конечно, уровень их должен быть соответствующим. В Ульяновске эксперты заставили задуматься – чем наш фестиваль отличается от других, и что в нем такого особенного, почему к нам должны ехать гости из других регионов за тысячи километров?

Отрадно, что из всей республики именно нам было оказано доверие представлять Мордовию на этом форуме.

Мне доводилось участвовать в конкурсах разного уровня, в том числе и российского. Здесь особо впечатлял уровень экспертного совета: руководители больших холдингов, компаний были с нами, курировали – было очень интересно.

Мы привезли с собой в Ульяновск фото и видеопрезентацию, саму «виновницу» - ватрушку кургоня. А еще - травяной чай, который с восторгом были принят. Удивили экспертный совет и ключевой мордовской водой, которую тоже привезли с собой. Поразили и своими изданиями к фестивалю, поскольку в нашей группе мы были единственными, кто представил печатную продукцию.

Моя коллекция сувениров пополнилась оригинальным блокнотиком «Свидетельство о рождении мыслей». Скоро он будет заполнен – после этой поездки появилось немало идей. В очередной раз сделала для себя вывод, что ездить перенимать опыт лично нужно обязательно. Это необходимо, чтобы «расти» и развиваться на более высоком уровне.

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район