Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

VIII муниципальная научно-практическая конференция с республиканским участием «Образование и воспитание школьников в условиях поликультурного региона»

VIII муниципальная научно-практическая конференция с республиканским участием «Образование и воспитание школьников в условиях поликультурного региона»

Уже традицией стало проведение в  преддверии Нового года  на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» педагогической муниципальной научно-практической конференции с республиканским участием «Образование и воспитание школьников в условиях поликультурного региона».

2019 год не стал исключением. 20 декабря в восьмой раз школа распахнула свои двери для гостей.

Целью конференции является  обобщение существующего теоретического и практического опыта, изучение истории развития поликультурного образования Рузаевского района и республики в целом.

В школе № 9 обсудить основные вопросы развития поликультурного образования и их решение собрались  представители всех ступеней образования: от детских садов до высшей школы.

Почетными гостями конференции стали:

- Никонова Людмила Ивановна, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник – заведующий отделом этнографии и этнологии «Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ» ;

- Чиндяйкин Юрий Георгиевич, заведующий лабораторией  проектной деятельности ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру» ;

- Шикина Льяна Исмаиловна, директор МКУ «Информационно-методический центр» администрации Рузаевского муниципального района ;

Тишкина Анна Ивановна, директор МБОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей (национальной культуры) «Тяштеня».

В фойе гостей встречала традиционная выставка декоративно-прикладного искусства от педагогов и воспитанников Центра дополнительного образования детей «ЮНИТЭР», центра эстетического воспитания детей (национальной культуры) «Тяштеня».

Ежегодно центральными темами в рамках конференции становятся вопросы формирования полиэтнической культуры школьников, профессионального развития педагога в поликультурном пространстве, приобщения детей дошкольного возраста к истокам национальной культуры, формирования толерантной личности.

В этом году конференция была посвящена 75-летию Великой Победы.

Событиям юбилейного года, адресованным детям и юношеству, нужно уделить самое пристальное внимание. Необходимо  не только просветить, но и вовлечь молодежь в изучение и сохранение истории своей семьи и Родины. Наша святая обязанность сегодня – не забывать о солдатах и тружениках тыла, ковавших эту победу, бережно хранить добрые, славные традиции нашего народа.

С приветственной речью к участникам конференции обратился Чиндяйкин Юрий Георгиевич. Он отметил, что взаимоотношения людей, основанные на поликультурном взаимодействии, помогли нашему народу победить в этой страшной войне. Воспитание подрастающего поколения в полиэтническом пространстве является ключевым для развития нашей малой родины и страны в целом.

В рамках пленарного заседания с докладом  «Формирование полиэтничности  в Мордовии: к истории вопроса» выступила Никонова Людмила Ивановна. Она рассказала всем о том, насколько разнообразен национальный состав Республики Мордовия и как гармонично вплетаются различные народы в наш быт, культуру и традиции.

Ежегодно Людмила Ивановна, как Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной  организации «Ассамблея народов России», отмечает Благодарственным письмом педагогов за особый вклад в этнокультурное развитие народов Республики Мордовия и укрепление единства российской нации. В этом году такое письмо получили учитель мокшанского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» Белицкая Любовь Вячеславовна и заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» Базгалева Ольга Анатольевна.

Порадовали своими творческими номерами педагоги центра эстетического воспитания детей (национальной культуры) «Тяштеня». Во главе с директором центра А.И. Тишкиной они исполнили песни на мордовском  языке.

 Формат проведения конференции предполагал работу шести секций, которые представляли собой малые круглые столы. Здесь обсуждались актуальные вопросы поликультурного образования в разных предметных областях, был представлен опыт работы образовательных организаций, а также сформулированы тезисы резолюции по каждому направлению работы конференции.

Работа малого круглого стола в «Синем зале» была направлена на решение проблемы сохранения и передачи культурно-языкового наследия в поликультурном образовательном пространстве.

«Зеленый зал» собрал за одним столом историков и обществоведов не только Рузаевского муниципального района, но и г. Саранска, а также Кадошкинского района. Педагоги обсуждали актуальность духовно-нравственного воспитания в условиях современных вызовов образовательной среды.

«Желтый зал» - учителя начальных классов и работники дошкольных образовательных организаций решали вопросы формирования национальной культуры дошкольников и младших школьников в реалиях нового времени.

А педагоги за малым круглым столом «Красного зала» сформировали ключевые тезисы по проблеме «Роль национального искусства в формировании личности современного школьника».

Из всех малых круглых столов самым, пожалуй, необычным и практико-ориентированным стал круглый стол «Белого зала», где педагоги не только обсудили  возможности мастер-класса как одной из форм развития поликультурной личности, но и продемонстрировали свои мастер - классы для всех желающих.

Научно-практическая конференция стала рычагом для большой совместной работы по достижению взаимопонимания в вопросах поликультурного образования и воспитания детей.

Надеемся, что обобщение опыта и определение перспектив организации образования для устойчивого развития в поликультурном образовательном пространстве будет способствовать возрождению утраченных исторических преимуществ, активизации инновационной деятельности в школах и детских садах, нахождению решений социально-экономического развития республики и района.

 

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район