Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ВЫБРАТЬ ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ: ШКОЛЬНИКАМ РАССКАЗАЛИ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ПОЛУЧЕНИЯ АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЫБРАТЬ ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ: ШКОЛЬНИКАМ РАССКАЗАЛИ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ПОЛУЧЕНИЯ АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Работать в аграрном секторе сегодня престижно и выгодно. Именно здесь предоставляются уникальные возможности продвижения по карьерной лестнице, преференции молодым специалистам, обеспечение жильем при государственной поддержке.

Более подробно об этом говорили в ходе встречи со старшеклассниками Рузаевского района, которая проходила в гимназии №1. Ежегодно проходят профориентационные встречи со школьниками в районах республики, в которых принимают участие представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Мордовии, преподаватели и студенты Агарного института и Института механики и энергетики НИ МГУ им. Н.П.Огарева. На этот раз было решено организовать работу с целевой аудиторией: с теми, кто еще не определился с выбором учебного заведения. Многие пришли на мероприятие вместе с родителями.

Об успехах рузаевских аграриев рассказала начальник управления по работе с АПК, ЛПХ и сельскими поселениями администрации Рузаевского муниципального района Елена Глухова. Район ежегодно лидирует по производственным показателям в сфере животноводства. В районе работают 28 сельскохозяйственных предприятий. Средняя заработная плата в этой сфере 28 тысяч рублей. А если брать успешные хозяйства, например, ООО «Исток», там средний заработок 50 тысяч рублей. Елена Глухова призвала школьников хорошо подумать и определиться с выбором в пользу обсуждаемых специальностей.

Консультант отдела кадрового обеспечения АПК и государственной службы министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ Диана Овчинникова обратилась к участникам встречи со словами приветствия, отметив, что в агропромышленном комплексе имеется потребность в высококлассных специалистах. Только молодежь сможет восполнить имеющийся дефицит.

В этом году в университете впервые открываются курсы бесплатной дополнительной профессиональной подготовки по программе «Экономика и информационно-коммуникационные технологии» для поступающих в 2019 году на сельскохозяйственные специальности. К концу обучения студент получит возможность стать не только грамотным аграрником, но и приобрести знания в области экономики, получив бесплатно одновременно два диплома.

Студентам дополнительно выплачивается аграрная стипендия. Производятся выплаты от предприятий, направивших их на обучение, а также государственная стипендия. Доход студента в месяц может достигать 16600 рублей. Молодым специалистам, которые приезжают в село, в течение трех лет полагаются ежегодные подъемные по 100 тысяч рублей, а еще ежемесячное пособие в размере 8 тысяч рублей.

Проще, чем в городе, решаются проблемы с жильем. Государство оказывает различные виды поддержки. Кроме того, можно получить помощь и на развитие собственного дела.

Из Саранска в Палаевку Елена Черняева переехала с семьей восемь лет назад, и не пожалела. Она работает в ООО «Стрелецк»: начинала зоотехником, сейчас руководит животноводческим комплексом. Получает доплату от государства, подъемные. Ее выступление выслушали с большим интересом.

По окончании мероприятия спикеры ответили на вопросы старшеклассников и родителей.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район