Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

МУЗЕЮ В РУЗАЕВКЕ БЫТЬ!

МУЗЕЮ В РУЗАЕВКЕ БЫТЬ!

Молодёжная общественная организация "Рост" Рузаевского муниципального района выиграла грант второго конкурса фонда президентских грантов в размере 2 179 360 рублей.

14 октября на официальном портале Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества были опубликованы итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Победителями стали 2128 некоммерческих организаций из всех 85 регионов страны. Они получат гранты на общую сумму более 4,3 млрд. рублей.

Молодёжная общественная организация "Рост" Рузаевского муниципального района представила проект интерактивного музея "Народная Память и Слава Рузаевки". По решению Координационного комитета проект набрал 74,75 баллов и получил грантовую поддержку в размере 2 179 360 рублей. Реализация проекта начнётся в декабре 2019 года.

Всего на второй конкурс было представлено 9073 проекта из всех регионов. Полный перечень проектов победителей второго конкурса опубликован на сайте Фонд президентских грантов президентскиегранты.рф.

Проект интерактивного музея "Народная Память и Слава Рузаевки" направлен на создание в Рузаевском муниципальном районе современного музея с целью сохранения исторической памяти и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Здесь будет представлена информация о жизни и подвигах рузаевцев в годы Великой Отечественной войны. К созданию экспозиций музея будут привлечены жители города и района, историки, представители некоммерческих организаций, музейные работники, библиотекари, что с одной стороны сделает музей народным, с другой стороны профессионально выстроенным и исторически достоверным. За счет средств софинансирования будет проведен капитальный ремонт помещения музея площадью 190 м2, за счет средств гранта проведен косметический ремонт помещения, установлено мультимедийное оборудование, приобретена выставочная мебель и атрибутика.

С участием жителей и научного сообщества собрана информация, выставочные экспонаты для оформления 6 основных музейных экспозиций: «Комната 40-х», «Эвакогоспиталь», «Рузаевка. Центр военной подготовки» (представлена работа аэродрома и бронепоезда), «Рузаевка тыловая», «Зал Памяти и Славы».

Открытие музея запланировано к маю 2020 года. Экспозиция будет расположена в Центре гражданских инициатив Рузаевского МР ул. Маяковского д. 102

 

 

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район