Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ПЕШЕХОДЫ ГИБНУТ НА ДОРОГАХ

ПЕШЕХОДЫ ГИБНУТ НА ДОРОГАХ

За 12 месяцев 2016 года в Рузаевском районе зарегистрировано 21 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибло и 20 получили ранения различной степени тяжести. А виной всему человеческая невнимательность, невежливость, а порой и вовсе простое пренебрежение Правилами дорожного движения.

С целью снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного проезда нерегулируемых пешеходных переходов, исключения фактов перехода проезжей части пешеходами в неустановленном месте, сотрудниками ОГИБДД в Рузаевском районе в праздничные дни 2017 года была проведена оперативно-профилактическая операция «Пешеход».

В Правилах дорожного движения (п.14.1) сказано: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

В ходе операции «Пешеход» со стороны водителей автотранспортных средств были допущены такие грубые нарушения ПДД, как не предоставление преимущества пешеходу – 12 фактов, и со стороны пешеходов – переход проезжей части в неустановленном месте – 6 фактов.

В отношении правонарушителей составлены постановления о привлечении правонарушителей к административной ответственности.

«За непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении административным законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей (ст.12.18 КоАП РФ).  Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, влечет ответственность от предупреждения до административного штрафа в размере пятисот рублей (ч.1 ст.12.29 КоАП РФ)».

Отделение Госавтоинспекции Рузаевского района рекомендует всем участникам дорожного движения строго соблюдать требования ПДД. Нарушая элементарные правила и нормы поведения на дороге, вы подвергаете свою жизнь опасности!

ОГИБДД ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район