Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

Региональный оператор РЕМОНДИС информирует о широкомасштабной кампании по взысканию задолженности за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

Мировые судьи в Республике Мордовия выносят судебные решения о взыскании задолженности с физических лиц за услугу по обращению с отходами.

Многие жители Мордовии не оплатили на сегодняшний день квитанции Регионального оператора за услугу по обращению с отходами. Несмотря на то, что оплата коммунальной услуги по обращению с отходами является обязательной по законодательству сумма задолженности населения перед рег.оператором на конец мая 2019 года является критичной. Средний процент оплаты населением услуг регионального оператора по обращению с ТКО в районах республики менее 70%, а по г.о. Саранск – 88%.

Обязанность по оплате коммунальных услуг, в том числе и по обращению с ТКО, закреплена в ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156 договор является публичным для обоих сторон и может быть заключен без письменной формы в соответствии с типовой формой, утвержденной данным Постановлением, и заключается с момента оплаты услуги, использования потребителем инфраструктуры (мусорного контейнера) или спец.техники при бестарном способе сбора отходов либо отсутствия отказа от оферты. Фактически договор был уже всем отходообразователям направлен в момент опубликования публичной оферты на сайте ООО «РЕМОНДИС Саранск» и в газете «Известия Мордовии» от 4 апреля 2018 года, которая распространяется на территории всей республики. Жители Мордовии в любой момент могли с ним ознакомиться. Отказаться от его заключения просто из-за нежелания его заключать, даже если кто-то считает, что у него на 100% отсутствуют отходы от жизнедеятельности, нельзя. Законом такой возможности не предоставлено. Услуга по обращению  с отходами оказывается Региональным оператором с 1 мая 2018 г. во всех районах Республики Мордовия и с 01 января 2018 года в г.о. Саранск.

Соответственно, чем дольше человек не платит, тем болезненнее для него будет впоследствии оплачивать задолженность по решению суда, к которой нужно будет добавить еще и 200-400 рублей, а возможно и более, судебных издержек.

С 2018 года Региональный оператор уже разослал около 60 000 претензионных писем в первую очередь тем, чей долг превышает 1000-1500 рублей. На погашение потребителю предоставлялся срок до 10 дней, в случае неоплаты подаются заявления мировым судьям о взыскании задолженности.

На сегодняшний день по жилым помещениям в многоквартирных домах и индивидуальных жилым домам подано в общей сложности более 600 заявлений в суд, такие заявления будут поданы по всем должникам.

Сложившаяся в Республике Мордовия судебная практика показывает, что в 99% случаев мировым судьей выносится решение взыскании 100% задолженности и суммы гос.пошлины с потребителя – должника.

Указанные решения выносятся в том числе в отношении тех должников, которые не оплатили ни одной квитанции на оплату услуг по обращению с ТКО и считали себя не присоединившимися к публичной оферте, размещенной региональным оператором по обращению с ТКО в СМИ и на своем сайте.

По большинству вынесенных решений уже произошло взыскание задолженности через службу судебных приставов или она была добровольно погашена после вынесения судебного приказа до момента его передачи приставам.

Региональный Оператор в очередной раз призывает всех своевременно оплачивать предоставленные коммунальные услуги, в том числе по обращению с ТКО, не допускать ситуаций, когда взыскание задолженности через суд может серьезно ударить по карману, привести к отмене предоставляемых льгот, нарушению жизненных планов, например, из-за введения приставами ограничения на выезд должника за границу.

При наличии каких-либо спорных моментов потребитель всегда может обратиться в абонентский отдел регионального оператора в соответствующем районе за разъяснениями. Вся необходимая контактная информация размещена на официальном сайте ООО «РЕМОНДИС Саранск» в разделе «Региональный оператор» по адресу: http://www.remondis-saransk.ru/regionalnyij-operator.html.».

Горячая линия регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами +7(8342) 54 62 44.

 

 

 

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район