Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

РУЗАЕВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПРИКОСНУЛИСЬ К ГЕРОИЧЕСКИМ СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ

РУЗАЕВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПРИКОСНУЛИСЬ К ГЕРОИЧЕСКИМ СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ

Профилактическую работу с детьми, находящимися в социально опасном положении, в тесном взаимодействии проводят различные ведомства. Не всегда мероприятия, которые инициируют взрослые, находят душевный отклик у подростков. Но, как показала практика, экскурсии с вовлечением в действие, в соревнование; возможность  прикоснуться к героическим профессиям, не оставляют никого равнодушным. Один из примеров – поездки в Большеберезниковский район в учебный городок регионального управления МЧС и в музей «Блиндаж Сурского оборонительного рубежа».

В Рузаевке уже сложилась добрая традиция несколько раз в течение года организовывать подобные экскурсии для школьников и учащихся техникумов.

14 мая 18 человек побывали в учебном городке и в музее.

Главный специалист Центра подготовки пожарных и спасателей Сергей Есин рассказал ребятам как строился Сурский рубеж. На территории Мордовии это была 80-километровая линия из противотанковых рвов, траншей, окопов и блиндажей. Рубеж должен был преградить дорогу противнику на Куйбышев (ныне Самара). Его строили тысячи жителей Мордовии, в основном женщины и подростки. Каждый работник должен был ежедневно, без всякой строительной техники, кирками и лопатами, вынимать 2 кубометра промерзшего грунта. 

Работа велась без единого выходного дня за все время строительства, не прерываясь и в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до 40 градусов. 
Катастрофически не хватало тёплой одежды и помещений, где можно было бы обогреть людей. Жили в холодных бараках, палатках и шалашах. Во время работы особенно быстро изнашивались рукавицы и обувь. Питание было однообразным и скудным.

Медицинская помощь на месте строительства не оказывалась, врачи на место стройки также не выезжали. Люди обмораживали конечности, падали в рвы, были случаи обвала при разработке грунта. В архивах хранится немало свидетельств личных трагедий.

Яркой иллюстрацией к услышанному стал видеофильм, где были показаны тяжелые условия жизни и работы строителей укреплений, среди которых были и сверстники рузаевских школьников.

В музее дети смогли примерить солдатскую одежду и рассмотреть экспонаты военных лет.

Заместитель директора Учебно-методического центра специального управления гражданской защиты Сергей Малышев в ходе обзорной экскурсии по территории учебного центра показал ребятам спецтехнику, рассказал о ее назначении. Подростки приняли активное участие в конкурсной пожарной эстафете, а также в стрельбе из пневматического оружия. Самые меткие ребята были отмечены призами.

Кроме этого, экскурсантам рассказали об особенностях работы с металлоискателем, после чего эти знания были закреплены игрой «Минное поле». Предложение принять участие в игре рузаевцы приняли с восторгом: каждый хотел найти закопанную гранату с помощью металлоискателя. Самые удачливые получили награды.

Желающие также смогли попробовать сдать норматив по сборке и разборке оружия.

Большой интерес вызвала прибывшая на учебную базу пожарная техника. Офицеры МЧС рассказали как и где она используется, как проводится спасение людей из горящего здания. Всем желающим дали примерить кислородные маски.

Не за горами летние каникулы, и многие устремятся к рекам и водоемам. Поэтому встреча с инспектором ГИМС ГУ МЧС Федором Лямзиным была не только интересной, но и полезной: он напомнил ребятам основные правила поведения на воде.

В ходе экскурсии детей накормили настоящей солдатской кашей из полевой кухни.

В режиме живого диалога состоялось общение с инспектором ОГИБДД отдела МВД Рузаевского района Надеждой Юдаевой и инспектором ПДН Рузаевского линейного отдела Людмилой Пьянзовой. Были затронуты темы поведения на дорогах, здорового образа жизни и современных ценностей.

В сопровождении группы большую помощь оказала заместитель директора по воспитательной работе школы №7 Ирина Лебедева.

Инициатор поездки – начальник отдела содействия Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рузаевского района Елена Немудрякина – отметила, что впечатления у ребят остались незабываемые. Сказалась энергетика местности, где героически трудились также и наши земляки. Наложила свой отпечаток встреча с интересными людьми – офицерами МЧС. Некогда было скучать во время состязаний.

Было высказано общее мнение, что эта поездка не последняя, и ее участники с удовольствием здесь побывают еще, учитывая, что на июль месяц запланирован сплав по реке Сура.

 

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район