Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

Пожарная безопасность в майские праздники

С наступлением пожароопасного сезона дежурные караулы Рузаевского пожарно-спасательного гарнизона совершили 116 выездов на тушение сухой растительности и мусора, в том числе на тушение привлекались добровольные пожарные команды, пожарный поезд, население. На сегодняшний день палы сухой растительности, пожнивных остатков, сжигание мусора из-за быстрого распространения на огромных площадях представляют реальную угрозу населенным пунктам, объектам различного назначения.

Впереди длинные майские выходные в течение которых многие люди отправятся в лес на пикник и на дачу, где будут разжигать костры для приготовления шашлыка или сжигания прошлогоднего мусора, травы, листьев. Сухая ветреная погода серьезно осложняет пожароопасную обстановку в нашем регионе.

Жителям Рузаевского муниципального района следует быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами!

Крайне опасны поджоги сухой травы. Порывы ветра разносят огонь моментально и на большие расстояния. От безобидного сжигания мусора или прошлогоднего сухостоя возникает угроза загорания жилья и объектов экономики. Призываем граждан быть ответственными за свои действия – не поджигать сухую траву, не выбрасывать непотушенные окурки и спички из окон автомобилей, пресекать детскую шалость с огнем. В ветреную погоду даже незначительные возгорания принимают гигантские размеры, тушение огня выходит из-под контроля и угрожает жизни людей.

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории района постановлением администрации Рузаевского муниципального района от 30 апреля 2019 года №263 введен особый противопожарный режим, который устанавливает дополнительные требования пожарной безопасности.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере - от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте по телефону 101, 112.

 

Отдел ЕДДС Рузаевского муниципального района

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район