Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ВРУЧИЛИ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ВРУЧИЛИ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

2 апреля в актовом зале районной администрации звучал детский смех. В жизни пяти молодых многодетных семей произошло такое значимое событие! Каждая из них воспитывает троих детей и стояла в очереди на получение субсидии около шести лет. Поздравляя молодых родителей, глава Рузаевского муниципального района В.Ю. Кормилицын отметил, что это очень важное и счастливое событие для каждой семьи.

- Наконец, вы дождались этого момента, вам очень повезло! Мне приятно быть сегодня с вами, хорошо, что взяли с собой детей. Поздравляю вас от всей души, мира и здоровья вашим семьям! - пожелал Вячеслав Юрьевич.

Сертификаты на приобретение или строительство жилья в размере 1 миллиона 178 тысяч рублей были вручены: Наталье и Николаю Чугуновым, Надежде и Денису Фадеевым, Юлии и Александру Карнаух, Марине и Сергею Самойловым, Александре и Вадиму Костиным. Как отметил заместитель главы РМР А.Н. Юлин, семьи, получившие сертификаты, являлись участниками программы «Жилище». В 2019 году планируется вручить еще четыре сертификата.

- В этом году Владимир Дмитриевич Волков в Послании Государственному Собранию РМ сказал о том, что льготная ипотека будет продолжена. Поэтому у молодых семей есть много возможностей для приобретения и строительства жилья, - отметил Александр Николаевич. - Также с 2020 года планируется ипотечное кредитование семей, проживающих в селах, всего под 1% в рамках Программы комплексного развития сельских территорий. Это очень хорошее подспорье для того, чтобы люди рожали детей и оставались жить на селе.

Заместитель начальника управления муниципального заказа, строительства и целевых программ администрации РМР Н.Ю. Баймашкина добавила, что деньги по сертификату молодые семьи могут потратить на строительство индивидуального жилья, приобретение готовых квартир, либо участвовать в долевом строительстве.

- Сегодня сюда пришли представители банков, которые расскажут молодым семьям о порядке открытия блокированных счетов по сертификатам, их ведении, перечислении денежных средств. Также они предложат свои кредитные продукты, - подчеркнула Надежда Юрьевна. - Присутствуют также представители строительных организаций. Они предлагают готовое жилье, которое уже построено на территории Рузаевского района или планируется построить.

Все молодые семьи, получившие сертификаты, были очень рады такому счастливому событию в их жизни. К примеру, в семье Юлии и Александра Карнаух трое детей. В браке они семь лет и все это время проживают в небольшом частном доме вместе с родителями.

- Своей очереди ждем с 2013 года. Наконец-то, это произошло! Планируем приобрести трехкомнатную квартиру в новом доме в верхней части города, - рассказала молодая многодетная мама.

У Сергея и Марины Самойловых тоже трое детей. Старшей дочке Сонечке семь лет, Сереже – три года, а Станиславу - полтора годика. Совсем скоро в их семье ожидается пополнение. На свет появится их четвертый малыш.

- Когда мы вставали на очередь, у нас была одна дочка. Сейчас еще двое сыночков и ожидаем пополнения! Живем на съемной квартире. Не очень удобно, хочется, чтобы у каждого ребенка была своя комната. Тем более, дочка в этом году идет в школу. Мечтаем выделить ей свой уголок, - говорит Марина Самойлова. - Мы очень рады, что получили сертификат. Хотим приобрести квартиру в районе улицы Юрасова. Там, где новая школа. Надежда и Денис Фадеевы поженились 15 лет назад. Их старшей дочери Виктории 14 лет. Анастасии – 4 года, а сыночку Роману -1,5 года. Тоже мечтают о собственном жилье, так как до сих пор живут с родителями.

«Рузаевская газета»

 

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район