Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ПАССАЖИРЫ ПОЛУЧАЮТ ТРАВМЫ ПРИ ДТП

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ПАССАЖИРЫ ПОЛУЧАЮТ ТРАВМЫ ПРИ ДТП

По итогам 12 месяцев 2018 года на территории Рузаевского муниципального района зарегистрирован рост детского дорожно-транспортного травматизма на 114,3% (15ДТП), в которых 1 ребенок погиб и 15 детей получили различные травмы.

Наиболее остро стоит вопрос о дорожном травматизме с участием детей-пассажиров, количество ДТП с которыми возросло на 350% (10 ДТП), в которых 10 детей получили травмы.

Основным видом ДТП, в которых страдают дети, является — столкновение.

При перевозке детей родители не соблюдают элементарных правил: не только не задумываются об установке детского автомобильного кресла, но и не пристегивают ребенка штатным ремнем безопасности. Дети-пассажиры становятся заложниками легкомысленного поведения взрослых.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения и выявления нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности в период с 28 по 29 января 2019 года на территории г. Рузаевка, пройдет профилактическое мероприятие «Ребенок пассажир», направленное на выявление нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара, практически невозможно.

Госавтоинспекция призывает родителей со всей ответственностью отнестись к безопасной перевозке детей и помнить, что специальное удерживающее устройство способно снизить тяжесть последствий при дорожно-транспортном происшествии и сохранит жизнь вашего ребенка!

ОГИБДД ОМВД России по Рузаевскому району

 

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район