Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

Уголовная ответственность за создание «групп смерти» в сети Интернет

Сегодня в социальных сетях всё чаще появляются сообщества, занимающиеся пропагандой и призывами подростков к совершению самоубийств, так называемые «группы смерти». Создание таких сообществ преследует цель склонения несовершеннолетних к суицидальному поведению. Участие несовершеннолетних в указанных сообществах в некоторых случаях приводит к совершению ими самоубийств.

Федеральным законом от 07.06.2017 № 120-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

Установлена повышенная ответственность за доведение до самоубийства в виде лишения свободы на срок до восьми лет, если указанное преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, беспомощного лица, беременной женщины; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору; в публичном выступлении, в СМИ, в сети «Интернет» или в других информационно-телекоммуникационных сетях.

Кроме того, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новыми статьями: «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» (ст. 110.1) и «Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства» (ст. 110.2).

Под уголовную ответственность будут подпадать лица, непосредственно склоняющие, призывающие, содействующие совершению самоубийства, а также организаторы такой деятельности. В том числе администраторы «групп смерти», сайтов с суицидальной тематикой и различных сообществ, деятельность которых направлена на побуждение к суициду. При этом за данные преступления уголовная ответственность предусматривается вне зависимости, совершил ли потерпевший самоубийство.

В случае, если организатор преступной деятельности добровольно прекратит ее, а также начнет активно помогать раскрытию и пресечению преступлений этой категории, то он может быть освобожден от уголовной ответственности.

Максимальное наказание за указанные преступления устанавливается в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Помимо этого, закон устанавливает отдельную уголовную ответственность за вовлечение детей и подростков в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни  (ст. 151.2 УК РФ).

Речь идет о вовлечении подростков в смертельно опасные занятия, например, такие как «зацепинг» (проезд снаружи транспортных средств), «руфинг» (проникновение на крыши высоких зданий, сооружений), а также в опасные игры по типу «Беги или умри», когда ребенку предлагается перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом.

Максимальное наказание за совершение таких преступлений устанавливается в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

 

Старший помощник Рузаевского

межрайонного прокурора                                                                                        Д.В. Федин 

 

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район