Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

Уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковских карт граждан?

Уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковских карт граждан зависит от способа завладения ими.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 №48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», если для хищения денег виновное лицо использует обман или злоупотребление доверием, данные действия должны быть квалифицированы по статье 159.3 УК РФ (ред. от 23.04.2018 № 111-ФЗ) «Мошенничество с использованием платежных карт».

В таких случаях хищение имущества осуществляется с использованием банковской карты (в том числе поддельной) путем сообщения сотруднику банка, магазина или иной организации заведомо ложных сведений о том, что она принадлежит виновному на законных основаниях, либо путем умолчания о незаконном завладении данной картой. Например, виновный может расплатиться картой в магазине, воспользовавшись технологией Pay Pass, позволяющей производить расчеты в пределах 1000 рублей без введения ПИН-кода, выдавая себя за владельца карты.

Наиболее строгим наказанием, предусмотренным ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (ред. от 23.04.2018 № 111-ФЗ), является лишение свободы на срок до 3 лет. Часть 2 указанной статьи (то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового; часть 3 (совершение данного преступления лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) - лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового, а часть 4 (совершение данного преступления организованной группой либо в особо крупном размере) - лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Если признаков обмана и злоупотребления доверием не имеется, действия виновных лиц следует квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств), введенному Федеральным законов от 23.04.2018 № 111-ФЗ. В частности, к таким ситуациям можно отнести тайное хищение кошелька с находящейся в нем банковской картой и данными о ее ПИН-коде, используя который снимает денежные средства владельца в банкомате.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 

 

Старший помощник Рузаевского

межрайонного прокурора                                                                                      Д.В. Федин 

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район