Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

СТАРЕЙШЕЕ СЕЛО РУЗАЕВКИ ОТМЕТИЛО 380-ЛЕТИЕ

СТАРЕЙШЕЕ СЕЛО РУЗАЕВКИ ОТМЕТИЛО 380-ЛЕТИЕ

В минувшую субботу 380-летие отметило старейшее село Рузаевского района Шишкеево. Основано оно было как опорный военно-стратегический пункт на юго-восточной границе Российского государства. В 1642 году здесь несли сторожевую службу 250 казаков из татар, мордвы и русских. До сих пор сохранились остатки земляных валов и подбашенных насыпей.

Довелось Шишкееву побывать и городом – уездным, а потом заштатным. Здесь проводились ярмарки, развивались различные ремесла. Шишкеевцы гордятся своей историей, многие считают себя потомками казаков.

Праздничные мероприятия прошли на Базарной площади. Юбилей села собрал земляков и гостей из соседних сел, Рузаевки, Саранска, других регионов. Множество развлечений подготовили организаторы. При содействии рузаевских библиотекарей работала "Литературная беседка": здесь была представлена книжная выставка, проводилась викторина по истории села, на открытой площадке читатели шишкеевской библиотеки декламировали свои стихи, посвященные родному селу.

Многолюдно на протяжении всего праздника было около стендов «Это наше с тобою село, это наша с тобою история» и «Комсомол и пионерия в истории села». Еще задолго до праздника Шишкеевская библиотека объявила акцию «Память - в наследство» по сбору старых фотографий, на которых изображены памятные события, интересные люди, исторические факты. Посетители "Литературной беседки" рассматривали представленные фотоматериалы с большим восхищением, узнавали себя, своих близких, оставляли на фотографиях надписи и комментарии.

С удовольствием все угощались различными яствами, с душой приготовленными местными хозяйками. На спортивных площадках проходили спортивные состязания, бойко шла торговля. Народные умельцы  представили свои изделия. Здесь же, на площади состоялась презентация гончарной мастерской. Лучшие мастера республики давали мастер-классы по работе с гончарным кругом, лепили традиционные шишкеевские игрушки: свистульки и коняшки-глиняшки.
Свои поздравления с праздником сельчанам и гостям адресовали глава Шишкеевского сельского поселения Вера Сураева, заместитель министра культуры национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин, первый заместитель главы Рузаевского муниципального района Сергей Горшков и многие другие.

Выступающие вспоминали известных земляков: советского партийного и государственного деятеля, почетного гражданина Рузаевки Якова Петровича Рябова, ученых Дмитрия Матвеевича и Василия Матвеевича Перевощиковых, гидрографа Александра Дмитриевича Алашева, заслуженного работника промышленности МАССР  Евгению Вавиловну Тужилкину, Героя Социалистического труда Ивана Ивановича Сорокина, мастера глиняной игрушки Николая Максимовича Шитихина, а также многих других.

Говорилось и о том, что селу необходим инвестор. Горько осознавать, что численность населения с каждым годом сокращается, становится все больше пустующих домов. Благо, летом, в сезон отпусков, в село к своим родителям, родственникам приезжают земляки – уроженцы этих мест, в период каникул внуки наведываются к своим бабушкам и дедушкам. Но в праздники Шишкеево оживает – от мала до велика собираются все вместе.

Одно из перспективных направлений развития -  сельский туризм. Благодаря полученному в 2018 году президентскому гранту в Шишкееве будет развиваться гончарное ремесло -  ныне многими забытое, а в своё время оно здесь процветало. Работы шишкеевских гончаров высоко ценились не только среди односельчан, но и пользовались спросом далеко за его пределами.

В юбилейный день рождения села чествовали со сцены лучших: награды вручили многим жителям за активное участие в жизни поселения и развитие малой родины. В концертной программе приняли участие фольклорные коллективы из соседних сел, вокальный ансамбль «Казачьи зори» Центра культуры им. Ухтомского. В финале мероприятия порадовал своим выступлением государственный ансамбль песни и танца «Умарина».

Прохладная погода не омрачила праздник: на площади было весело, атмосфера царила дружеская. Люди общались, вспоминая былые времена, а по окончании расходились по домам, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район