Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

23 СЕНТЯБРЯ ПОЧЕТНОМУ ГРАЖДАНИНУ РУЗАЕВКИ ФЕДОРУ КОНСТАНТИНОВИЧУ АНДРИАНОВУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 95

23 СЕНТЯБРЯ ПОЧЕТНОМУ ГРАЖДАНИНУ РУЗАЕВКИ ФЕДОРУ КОНСТАНТИНОВИЧУ АНДРИАНОВУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 95

Федор Константинович Андрианов родился 23 сентября 1923 года в селе Сурочки Гагинского района Нижегородской области в семье крестьянина. В 1925 году вся семья переезжает в Нижний Новгород. В 1941 году он окончил среднюю школу и добровольно уходит в действующую армию. Андрианов прошагал длинный и трудный путь солдата. Воевал на Западном, Сталинградском, 3 и 4 Украинских фронтах, прошел с боями Украину, Югославию, Венгрию, был разведчиком, пять раз ранен, демобилизован в сентябре 1945 года по инвалидности.
За героизм и мужество, проявленные в боях с фашистскими захватчиками, награжден орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, многими боевыми медалями.
После демобилизации вернулся в город Горький, поступил в Горьковский пединститут, который окончил в 1950 году, и был направлен в Мордовию, в город Рузаевку, где проработал преподавателем русского языка и литературы в школе - 5 до 1983 года, до выхода на пенсию.
В 1957 году Андрианов окончил Литературный институт им. А.М. Горького.
Писать начал, еще учась в школе, в годы войны его стихи печатались в армейской газете «Суворовский натиск», затем на страницах республиканских и центральных газет («Комсомольская правда» и др.), в альманахах и коллективных сборниках писателей Мордовии.
Известность Андрианов получил как детский писатель, автор рассказов и повестей, адресованных юному поколению.
Широкое признание получила первая же его повесть - «Зарево над Рузаевкой» (1958), посвященная событиям 1905 года в Рузаевке. Вторая часть дилогии «Зарево над Рузаевкой» (1980) отражает революционные события 1917 года.
Большой популярностью пользуются его повести «Спроси свою совесть» (1965), «Если ты вышел в дорогу» (1971), «Экипаж корабля Люкос-5» (1974), «Вижу зеленый» (1975 г. - 1-е изд., 1990 г. - 2-е изд.) Все повести отличаются глубиной философского обобщения, оригинальностью трактовки сложных жизненных ситуаций.
Весом вклад Андрианова в художественное осмысление событий Великой Отечественной войны. Этой теме посвящены рассказы «Память», «Да не судимы будете», «И до седьмого колена», «На безымянной высоте». В 1994 году эти рассказы и повесть «Мера вины твоей» были изданы отдельной книгой. В 2003 году Мордовское книжное издательство выпустило I том двухтомного собрания сочинений писателя.
Андрианов плодотворно работает и как переводчик. С эрзя-мордовского на русский язык перевел дилогию А. Щеглова «Егор Каргин», историческую повесть И. Ведяшкина «Соловей Окся», сборник сказок Т. Тимохиной «Соленый мед».
Ф.К. Андрианов - народный писатель РМ (2004 г.), заслуженный учитель школы МАССР (1966), заслуженный писатель МАССР (1993), член СП СССР (1973). Делегат IV и VI съездов писателей РСФСР. Почетный гражданин города Рузаевки. В 1978 году награжден орденом Ленина.

Умер Федор Константинович в 2008 году. Его именем названа улица в Рузаевке.

 

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район