Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ДЕНЬ ЗНАНИЙ В РУЗАЕВКЕ ОТМЕТИЛИ ОТКРЫТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЫ

ДЕНЬ ЗНАНИЙ В РУЗАЕВКЕ ОТМЕТИЛИ ОТКРЫТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЫ

Новый учебный год в Рузаевке отмечен открытием современной инновационной школы, построенной в короткие сроки: всего за полгода строители возвели трехэтажное здание в верхней части города. В День знаний школа принимала первых учеников.

Поздравил рузаевцев с этим значимым событием Глава республики Владимир Волков: «Сегодня двойной праздник в Рузаевке – День знаний и открытие прекрасной школы, - отметил В.Д.Волков. – Впервые за 30 лет в городе железнодорожников построена новая школа. Её строительство стало возможным благодаря непосредственной поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина. Согласно новой программе, в республике, с введением в строй новых зданий школ, мы полностью ликвидируем обучение в две смены и ликвидируем ветхие здания. Более того, мы стремимся оснастить школы современным оборудованием, отвечающим требованиям научно-технического развития страны. Сегодня термин «образование на всю жизнь» заменяется образованием через всю жизнь».

Президент страны поставил задачу перед российским образованием – войти в десятку лучших в мире, в республике создаются все условия для достижения этой цели. Открытие инновационного учебного заведения  - очередной шаг в данном направлении. В нескольких районах, в том числе и в Рузаевском, в этом учебном году будут открыты мини-кванториумы (филиалы действующего в Саранске Детского Технопарка).

Владимир Волков отметил важность не только обучить и подготовить хороших специалистов, но и создать им условия для дальнейшего трудоустройства. «Все наши таланты, победители конкурсов, лучшие из лучших должны вернуться в республику и работать на её дальнейшее развитие и процветание», - подчеркнул он.

Эта школа – одна из самых «молодых» по кадровому составу в республике: средний возраст педагогов 32 года.

Глава республики вручил символический ключ директору школы Александру Ермушеву.

Особые слова благодарности были адресованы строителям. Главный инженер АО «Транс-Север» Денис Яушев, начальник участка Алексей Финайкин и плотник Геннадий Давыдов получили награды  - Благодарность Главы республики.

Центр образования - средняя общеобразовательная школа №12 рассчитан на 800 мест. Строительство велось в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей. Стоимость составила около 540 млн. рублей, из которых 303 миллиона – средства федерального бюджета.

Начальная школа имеет отдельный вход. Яркое здание видно издалека. Здесь 43 современных класса, а также две спальных комнаты и три игровых, уютная вместительная столовая на 400 мест, просторный актовый и спортивные залы.

Имеется стадион с искусственным покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки, гимнастический зал, беговые дорожки, игровые зоны.

В учебном заведении расположена библиотека площадью 293,6 кв.м. и читальный зал на 48 мест, кабинет музыки, лаборатория 3D-моделирования и кабинет робототехники. Предусмотрены цифровые лаборатории физики, химии, биологии и географии.

Глава Мордовии осмотрел помещения учебного заведения: посетил учебные и компьютерные классы, игровую зону, столовую, спортзал, а также прилегающие к ней инфраструктурные объекты: спортивную площадку с футбольным полем.

В школе созданы условия для маломобильных групп населения: есть лифт и специализированные кабинеты, оснащенные необходимым оборудованием.

Открытия нового учебного заведения с нетерпением ждали все школьники и учителя города, а также жители нового микрорайона. Родители обратились к Главе Мордовии со словами благодарности за внимание, помощь и поддержку.

В Рузаевском районе 1 сентября за парты сели 6200 школьников – на 140 больше, чем в прошлом году.

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район