Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

СТАРШЕКЛАССНИКИ В ПОИСКАХ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ

СТАРШЕКЛАССНИКИ В ПОИСКАХ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ

В Рузаевке в рамках общерайонных родительских собраний состоялись профориентационные экскурсии. Школьников, их родителей и педагогов приняли Рузаевская швейно-трикотажная фабрика «Рузтекс» и учебный центр локомотивного депо Рузаевка.

17 ноября старшеклассники школы №7 и №8 побывали в цехах ОАО «Рузтекс». Фабрика специализируется на выпуске трикотажных изделий для детей и взрослых, имеет обширную географию поставок по всей России и постоянно работает над повышением качества своих изделий. В сопровождении специалистов предприятия ребята посетили подготовительный и раскройный участки, швейный цех, познакомились со спецификой производства, узнали, какие профессии востребованы на фабрике.

Начальник производства Наталья Ткаченко рассказала, что на сегодняшний день фабрика не испытывает недостатка в заказах, а вот в рабочих руках потребность имеется.

Руководство фабрики активно участвует в организации трудовой занятости подростков в летний период. Так, по словам Натальи Ахматовой, старшего специалиста по кадрам, в июне-июле 2016 года на фабрике работали 10 девочек-подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Девочки готовили изделия для упаковки – заклепывали кнопочки, закрывали молнии, раскладывали изделия по пакетам. Руководство фабрики осталось довольно юными кадрами. «Будем рады, если в перспективе кто-то из сегодняшних школьников пополнит наш дружный коллектив в качестве постоянного работника», - сказала на прощание Наталья Ткаченко.

Днем позже профориентационная экскурсия состоялась для учащихся 9-10 классов гимназии №1 и школы №5. Ребята отправились в локомотивное депо Рузаевка, где их встретили инструкторы по обучению Михаил Кармишин и Вячеслав Кочнев. Специалисты центра рассказали школьникам о требованиях к профессиональной подготовке машинистов и помощников машинистов. А затем учащиеся попробовали себя в роли машинистов, сев за учебный тренажер, который обучает вождению маневрового локомотива в формате 3D. Тренажер запрограммирован таким образом, что машинист, проходящий обучение, имеет возможность управлять локомотивом в тех условиях, в которых ему предстоит трудиться.

«Преимуществ в нашей профессии много - это и хорошие условия труда, и достойная заработная плата, и сплоченный коллектив. Но тем ребятам, кто хочет связать свое профессиональное будущее с железной дорогой, советую начинать готовиться уже сейчас. В первую очередь следить за здоровьем - это очень важно для машиниста, ну и следить за оценками – везде нужны грамотные и прилежные работники», - напутствовал старшеклассников Михаил Кармишин.

Всего в рамках общерайонных родительских собраний на предприятиях побывали более 50 учащихся выпускных классов школ города.

А. Гриб

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район