Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

Заброшенную землю можно узаконить

Чтобы увеличить фактическую площадь своего участка за счет заброшенного земельного участка и не нарушить законодательство, необходимо соблюсти следующие правила и процедуры.

 Во-первых, участки должны быть смежными. В соответствии с действующим законодательством земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении или выделе из земельных участков, а также из земель государственной или муниципальной собственности. При объединении смежных земельных участков существование смежных участков прекращается. При этом у собственника возникает право собственности на вновь образованный земельный участок.

 Во-вторых, необходимо найти собственника соседнего заброшенного земельного участка, заключить с ним договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности. Для уточнения информации о собственнике земельного участка рекомендуем получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), содержащую, в том числе описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него и т.д. Как отмечают специалисты, «бесхозяйных» земельных участков, в наличии которых уверены многие, не существует.

 

 

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район