Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ЗНАКОМСТВО С РОССИЕЙ ПРИНЦЕССА ЯПОНИИ НАЧАЛА С САРАНСКА

Её Императорское Высочество Принцесса Японии Хисако Такамадо прилетела в Саранск на матч ЧМ­2018, чтобы поддержать свою национальную команду, которая сразилась со сборной Колумбии. Знакомство с Мордовией и Россией она начала с посещения Республиканского музея им. С.Д. Эрьзи. И прежде всего, вероятно, оценив внешнюю презентабельность республиканского Храма искусств, она спросила директора Людмилу Нарбекову: «Кем строилось здание музея?».

Скульптуры Степана Эрьзи вызвали у Её Императорского Высочества искреннее восхищение. Причем Хисако Такамадо интересовалась и подробностями биографии мордовского гения, и различными тонкостями его изобразительного почерка, и судьбой творческого наследия. Подойдя к Эрьзинскому «Иоанну Крестителю», императорская особа деликатно попросила у хозяев разрешения снять на сотовый поразивший её созданный мастером библейский образ.

Не меньшее впечатление на гостью произвела живопись Федота Сычкова своей реалистичной жизнерадостностью и трогательным естеством. Рассматривая выставку современного искусства Мордовии, Хисако Такамадо уточнила у Людмилы Нарбековой: «Как много сейчас художников в республике?»

Обнаружив в экспозиции саранского музея полотно Роберта Фалька, Её Императорское Высочество откровенно удивилась, явно не ожидая увидеть здесь произведение известного русского модерниста и авангардиста первой половины XX века.

С удовольствием Хисако Такамадо посмотрела и выставку живописи Николая Рериха, привезенную в столицу Мордовии из Санкт­Петербургского Русского музея. Кстати, интерес японской принцессы не случен.

Хисако Такамадо не только окончила Кембриджский университет в Великобритании и получила степень бакалавра антропологии и археологии. Её Императорское Высочество профессионально занимается искусствоведением, шесть лет назад получила степень доктора искусств в профильном университете Осаки.

В разговоре с Людмилой Нарбековой Её Императорское Высочество высказала желание  наладить сотрудничество между Японией и Мордовией в плане взаимного творческого и культурного обмена.

Перед вылетом из Саранска госпожа Хисако Такамадо посетила Кафедральный Собор святого праведного воина Феодора Ушакова.

Уже после посещения храма, в беседе с журналистами госпожа Такамадо подчеркнула:

­ 2018 год официально объявлен Годом России в Японии и, соответственно, Годом Японии в России. И мне очень приятно, что мое знакомство с вашей страной началось именно в Саранске, который стал городом­организатором Чемпионата мира по футболу. Прежде всего, я прилетела сюда, чтобы поддержать команду своей страны, поскольку являюсь покровительницей Японской футбольной ассоциации. Отрадно, что наши спортсмены достойно отыграли первый отборочный матч, сумев победить достаточно серьёзного соперника – сборную Колумбии. Кроме того, колумбийской команде здорово помогали их болельщики, которых было очень много на трибунах стадиона «Мордовия Арена». Болельщики из Японии по численности уступали, хотя, надеюсь, за нашу команду болели россияне. И в итоге, мы показали хорошую игру и победный результат. Хочется верить, что успешный старт позволит нашим футболистам и в следующих матчах ЧМ­2018 вести в счёте.

«ИМ»

 

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район