Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу:
https://ruzaevka.gosuslugi.ru

ПРАЗДНИК БОЛЬШОГО ФУТБОЛА

ПРАЗДНИК БОЛЬШОГО ФУТБОЛА

Открытие Чемпионата мира по футболу прошло на высоком уровне, и мы продолжаем освещать связанные с ним события, происходящие в нашем городе. Начиная с 15 июня, Привокзальная площадь Рузаевки напоминает большой и комфортный дом, хозяева которого радушно встречают гостей с утра и до поздней ночи.

Вечером 16 июня, после удачно проведенного матча, болельщики из Дании праздновали победу своей команды. Конечно, нам было интересно узнать их мнение о России, о столице Мордовии и о нашем городе. Подглядывая в шпаргалку, мы задали датчанам несколько вопросов и узнали, что им очень приятна такая теплая встреча. Гости также сказали, что Саранск – замечательный город, а в Рузаевке они отметили красивую площадь, памятник Ленину и большой храм, и что они были рады здесь оказаться.

Датчане бурно радовались победе своей команды. Болельщики из Перу тоже не слишком унывали и принимали активное участие во всеобщем веселье. Гости задорно кружили в хороводе, размахивали флагами и с радостью фотографировались с рузаевцами. Несмотря на языковой барьер, наши юноши и девушки охотно общались с гостями и даже заводили друзей. Юная жительница Рузаевки Карина Курносова была очень рада пообщаться с иностранными туристами, а заодно попрактиковаться в английском:

­Это замечательно, что в Мордовии проводится мероприятие мирового масштаба, благодаря которому у нас есть прекрасная возможность узнать о людях из других стран, их языке, культуре и традициях. Приятно, что здесь можно познакомиться с ровесниками, завести друзей и просто повеселиться…

Это был настоящий праздничный вечер, где просто не было места унынию и плохому настроению. Как рузаевцы, так и гости, прибывшие на чемпионат, веселились от души. Артисты клуба им. Ухтомского и ДК «Орион» подготовили отличную программу. Задорные песни и зажигательные танцы не давали скучать ни одному человеку. Да и посмотреть здесь было на что – мордовские сувениры так и притягивали взгляд своей оригинальностью и яркими красками. Можно с уверенностью сказать, что гостей чемпионата мы встречаем и провожаем достойно. Вот что специально для нашей газеты сказал об организации встречи туристов начальник управления по развитию ТОСЭР, предпринимательства и торговли администрации РМР Д.Б. Кильдюшкин:

­ Мы считаем, что праздник у нас получился. Мы организовали международную зону гостеприимства для болельщиков. Гостей очень много, и мы встречаем их по полной программе. Работают точки общественного питания, сувенирные лавки. Песни льются рекой. Я думаю, что у нас все отлично получилось.

Хочется отметить, что замечательной чертой практически всех иностранных туристов является их открытость, желание общаться и делиться эмоциями. И это не зависит от того, из какой страны они прибыли.

С перуанцами и датчанами мы уже имели удовольствие немного пообщаться, и вот уже 18 июня встретили туристов из Колумбии, приехавших на матч, в котором их команда играла с футболистами из Японии. Один из латиноамериканских болельщиков на наш вопрос, понравилась ли ему Россия, ответил, что очень понравилась. Другой молодой колумбиец выразил намерение посетить те места, о которых он заранее прочитал в различных изданиях.

Что ж, пусть поездка этих симпатичных ребят окажется удачной, и они смогут побывать там, где запланировали. Прекрасный июньский вечер привлекал на площадь все больше народа. Городские волонтеры были в полной «боевой» готовности помочь туристам добраться до ожидающего их автобуса. Но торопились не все. Болельщик, прибывший из Японии, с удовольствием фотографировался с нашими ребятами, которые, словно птичья стайка, окружили туриста, чтобы запечатлеться на память.

А наши замечательные артисты по­прежнему показывали гостям высокий класс профессионального мастерства. Прекрасные песни и танцевальные композиции сменяли одна другую. Благодаря этому в зоне международного гостеприимства ца­рила атмосфера всеобщего праздника. Участница художественной самодеятельности Центра культуры им. Ухтомского Елена Биккулова  отметила, что специально для гостей республики они подготовили отличную программу, в которую включили самые интересные и яркие номера. Артистка выразила надежду, что наше радушное гостеприимство оставит у зарубежных гостей только приятные воспоминания.

Лия САВЕЛЬЕВА

 

 

Фотографии

Вернуться в ленту новостей

Структура сайта

Закрыть
меню

Рузаевский муниципальный район